Спорт во второй половине дня облегчает симптомы диабета

Исследователи из Диабетического центра Бригама и Джослина обнаружили, что у пациентов, которые были физически активны во второй половине дня, уровень сахара в крови снижается сильнее, чем у тех, кто был наиболее активен в другое время суток.
Спорт во второй половине дня облегчает симптомы диабета
Unsplash
По оценкам ВОЗ, в мире живет более 422 миллионов человек с диабетом

Изменения в образе жизни, такие как здоровое питание и регулярная программа физической активности, являются методами лечения диабета. Однако, как показывают многие исследования, в этом процессе есть свои нюансы. Один из них нашли авторы новой работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшее время быть активным

человек идет по лестнице
Увы, количество людей с диабетом постоянно растет
Unsplash

«В своем исследовании мы показали, что у взрослых с диабетом 2 типа наблюдалось наибольшее улучшение контроля уровня глюкозы, когда они были наиболее активны во второй половине дня», — сказал соавтор исследования Цзиньи Цянь. «Мы знали, что физическая активность полезна, но наше исследование добавляет новое понимание того, что время нагрузки также может быть важным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты анализа данных также показали, что у занимавшихся спортом во второй половине дня были самые высокие шансы отказаться от лекарств. Пока ученые не могут сказать, почему так происходит.

Врачи рекомендуют пациентам с диабетом регулярно заниматься физической активностью в качестве метода контроля уровня глюкозы в крови. Повышенный уровень глюкозы может подвергнуть пациентов риску сердечных заболеваний, ухудшения зрения и заболеваний почек.