Найдены кости самых древних птерозавров Австралии

Палеонтологи повторно изучили окаменелости птерозавров, найденные в австралийском штате Виктория. Оказалось, что их возраст составляет 107 миллионов лет – это древнейшие останки птерозавров на континенте.
Найдены кости самых древних птерозавров Австралии
Peter Trusler
Теперь исследователи хотят выяснить, как птерозавры выживали в условиях продолжительной полярной ночи

В новом исследовании, опубликованном в журнале Historical Biology, ученые из Университета Кёртина тщательно рассмотрели три образца, которые были найдены на побережье штата Виктория в так называемой Бухте динозавров. Исследователи обнаружили кости более 30 лет назад – их идентифицировали как принадлежащие птерозаврам, но подробно не анализировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь команда выяснила, что образцы – это тазовые кости взрослого и молодого птерозавра, а также раздробленный фрагмент крыла молодого птерозавра. Это первые окаменелости молодой особи, обнаруженные в Австралии, а также самые древние из известных останков птерозавров на континенте.

Кстати, подробнее о том, кто такие птерозавры (или птеродактили), об их размерах и рационе можно узнать в нашем материале.

Птерозавры за Южным полярным кругом

Кости птерозавров, описанные в статье
Кости птерозавров, описанные в статье
Museums Victoria/Tim Ziegler
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, важен не только возраст окаменелостей (который составляет 107 миллионов лет и соответствует концу раннего мелового периода), но и их местонахождение.

В то время территория Австралии, и особенно южный штат Виктория, находились гораздо ближе к Южному полюсу, чем сейчас. Во время мелового периода зимы в этих широтах были суровыми с продолжительными полярными ночами.

Исследователи не знают, как именно птерозавры выживали в таким условиях. Вполне возможно, что крылатые хищники мигрировали на север при наступлении зимы. Также они могли адаптироваться к отсутствию солнечного света. Команда говорит, что потребуется время и дополнительные исследования и находки для ответа на этот вопрос.