У женщин более устойчивые биологические часы, чем у мужчин

Согласно новому исследованию, у мужчин чаще возникают проблемы со здоровьем, которые могут привести к сердечным заболеваниям и инсульту. Причина — в биологических часах!
У женщин более устойчивые биологические часы, чем у мужчин
Unsplash
Ваше «время» против вас!

Если после бессонной ночи вы чувствуете себя разбито и немного странно, то это абсолютно нормально. Дело в том, что циркадные часы – внутренние хронометры вашего тела – сбиваются с ритма, поскольку они борются с тем фактом, что вы бодрствуете, когда должны спать. У ученых есть для этого термин: «циркадное рассогласование».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не все одинаково страдают от этого эффекта. Новое исследование показало, что женщины более устойчивы, чем мужчины, к ущербу, который может нанести нарушение циркадного ритма.

Внутренние часы против вас

Циркадные часы нашего мозга работают по 24-часовому циклу и напоминают о времени всем нашим органам. Хотя они наиболее известны тем, что контролируют наш режим сна, эти ритмы управляют всеми аспектами нашей физиологии, от определения функций клеток до метаболизма.

мужчина спит с собакой
Как оказалось, мужчинам сложнее наладить свой сон
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании ученые из Университета Пенсильвании проанализировали данные о состоянии здоровья более 92 000 человек. Было обнаружено, что как мужчины, так и женщины страдают метаболическим синдромом при работе посменно (работа в разное время суток), но риск значительно выше для мужчин. Также было обнаружено, что женщины, работающие посменно, спят лучше, чем их коллеги-мужчины.

Интересно, что эти результаты аналогичны тем, что ученые получили при работе с мышами. В рамках того же исследования ученые подвергли животных (которых кормили диетой с высоким содержанием жиров) воздействию ненормальных циклов день-ночь.

В то время как условия в значительной степени не влияли на микробиом, метаболизм и поведение самок мышей, самцы демонстрировали более высокое кровяное давление и изменения в микробиоме кишечника и метаболизме печени. Ученые также обнаружили, что самцы набрали значительно больше веса после 12 недель.