Отсутствие сексуального удовольствия в зрелом возрасте связано с ухудшением памяти

Исследователи из Пенсильванского университета выявили корреляцию между снижением сексуального удовольствие у мужчин среднего и старшего возраста и проблемами с памятью.
Отсутствие сексуального удовольствия в зрелом возрасте связано с ухудшением памяти
Unsplash
Мужчины от 56 до 68 лет, которые не были удовлетворены сексуальной жизнью, чаще страдали проблемами с когнитивными функциями

В новом исследовании, опубликованном в журнале Gerontologist, ученые Пенсильванского университета (США) проанализировали данные опроса 818 мужчин в возрасте от 56 до 68 лет, за которыми наблюдали в течение 12 лет. Опрос включал уровень сексуального удовольствия участников, оценку эректильной дисфункции, а также тесты памяти и обработки информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем исследователи построили статистическую модель, чтобы выяснить, как эти показатели меняются с возрастом.

Неудовольствие и потеря памяти

Ученые выяснили, что в начале исследования сексуальное удовлетворение мужчин не было связано с когнитивными проблемами. Однако мужчины, чья сексуальная жизнь с годами начинала ухудшаться, испытывали значительные ухудшение памяти.

Помимо этого, участники, которые сообщали об эректильной дисфункции, имели тенденцию к ухудшению когнитивной функции в начале и на протяжении всего исследования.

По словам авторов, это может быть связано с несколькими факторами. Из-за ухудшения сексуальной жизни мужчины могут испытывать стресс, что влияет на когнитивные функции.

Предыдущие исследования выявили связь между микрососудистыми изменениями и изменениями эректильной функции с течением времени. Ученые добавляют, что активный ингредиент виагры (силденафил) изначально был разработан для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому связь между здоровьем сосудов и эректильной функцией хорошо известна.