Самое известное предсказание Стивена Хокинга может быть верным: вся Вселенная обречена испариться

В новой работе ученые радикально пересмотрели теорию черных дыр Стивена Хокинга 1974 года, и показали, что все обладающие массой объекты в конечном итоге могут исчезнуть.
Самое известное предсказание Стивена Хокинга может быть верным: вся Вселенная обречена испариться
Shutterstock

В 1974 году Хокинг предположил, что черные дыры в конечном итоге испаряются, теряя то, что сейчас известно как излучение Хокинга. В итоге они постепенно теряют энергию в форме легких частиц, которые возникают вокруг чрезвычайно мощных гравитационных полей черных дыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь новое обновление теории предполагает, что излучение Хокинга создается не только путем кражи энергии у черных дыр, но и у всех объектов с достаточной массой. Кстати, если теория верна, это означает, что все во Вселенной в конечном итоге исчезнет, потеряв всю энергию в виде излучения.

Доказательство теории Хокинга

Теория Стивена Хокинга поднимала больше вопросов, чем давала ответов. Например, если гравитационное поле — это все, что необходимо для создания квантовых флуктуаций и фотонов, что мешает любому объекту с искривляющей пространство-время массой создавать излучение Хокинга? Требуется ли излучению Хокинга особые условия горизонта событий черной дыры, или оно может быть произведено где угодно в космосе?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы исследовать эти вопросы, авторы нового исследования проанализировали излучение Хокинга через призму давно предсказанного процесса, называемого эффектом Швингера, при котором материя теоретически может генерироваться в результате мощных искажений, вызванных электромагнитным полем.

Применив рамки эффекта Швингера к теории Хокинга, физики-теоретики создали математическую модель, которая воспроизводила излучение Хокинга в пространствах, испытывающих диапазон напряженности гравитационного поля. Согласно их новой теории, горизонт событий не является необходимым для того, чтобы энергия медленно вытекала из массивного объекта в форме света; гравитационное поле объекта достаточно хорошо само по себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что теория исследователей означает на самом деле, неясно. Возможно, по мере старения вещества, из которого состоят звезды, нейтронные звезды и планеты, оно в конечном итоге претерпит энергетический переход в совершенно новое состояние с ультранизкой энергией. Этого может быть достаточно, чтобы в конечном итоге вся материя превратилась в черные дыры, которые могли бы продолжать медленно испускать свет, пока они тоже не исчезнут без следа.