Apple представила гарнитуру дополненной реальности Vision Pro: вот на что она способна

После нескольких месяцев спекуляций Apple наконец анонсировала свою фирменную систему дополненной реальности. Известная как Apple Vision Pro, установка описывается как первый «пространственный компьютер» компании.
Apple представила гарнитуру дополненной реальности Vision Pro: вот на что она способна
Apple
Эти дорогущие гарнитуры мы увидим еще не скоро, но их возможности уже показали публике.

Эта носимая система, похожая на высокотехнологичный набор лыжных очков, оснащена двумя дисплеями сверхвысокого разрешения размером с почтовую марку — по одному на каждый глаз, — которые в совокупности имеют 23 миллиона пикселей. Кстати, она позволяет пользователям видеть трехмерную графику в формате 4K, наложенную поверх их представления о реальном мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарнитура дополненной реальности Apple

Как и ожидалось, технология позволяет пользователям участвовать в играх с эффектом полного погружения, а также смотреть фильмы, телешоу или другой видеоконтент на виртуальном экране шириной 30,5 м – в этом им помогает встроенная пространственная аудиосистема на 180 градусов.

Пользователи также могут записывать свои собственные видеоролики или делать фотоснимки с помощью первой трехмерной камеры Apple, встроенной в гарнитуру. Впоследствии эти изображения можно просматривать через систему, что, как сообщается, позволяет пользователям почувствовать, что они снова находятся в записанной среде.

Еще одна интересная функция позволяет многозадачным пользователям настраивать несколько виртуальных экранов, которые, как кажется, висят в воздухе перед их лицом. Это означает, что различные приложения, документы и тому подобное могут одновременно отображаться на разных экранах, на которые пользователь переводит взгляд с одного экрана на другой – реальный мир по-прежнему будет виден там, где экранов нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя Apple Vision Pro была анонсирована вчера на Всемирной конференции разработчиков компании, система не будет доступна в продаже до начала следующего года. Планируется, что цены на нее будут начинаться с 3499 долларов США (285 тысяч рублей).

Нажми и смотри