Фастфуд влияет на активность мозга и ухудшает сон

Исследователи из Университета Уппсалы, Швеция, изучили, как фастфуд влияет на сон. Как оказалось, качество глубокого сна участников сильно ухудшилось, когда они питались неправильно.
Фастфуд влияет на активность мозга и ухудшает сон
Unsplash
Если вы часто испытывает проблемы со сном, то вам стоит пересмотреть свою диету

Несколько эпидемиологических исследований показали, что то, что мы едим, влияет на наш сон. Однако лишь в немногих работах изучалось, как сама диета непосредственно влияет на сон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фастфуд VS сон

В шведском исследовании участвовали 15 здоровых мужчин с нормальным весом. Их разделили на две группы: первая неделю питалась фастфудом, вторая — здоровой едой (калорийность диет была одинаковой). Однако нездоровая диета содержала больше сахара и насыщенных жиров, а также больше обработанных пищевых продуктов.

гамбургер и картошка
Вкусно, но очень вредно!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время эксперимента все участники вели дневники сна. Помимо этого, они прошли полисомнографию, чтобы ученые могли проанализировать изменения в мозговой активности, уровне насыщенности крови кислородом, ритме сердцебиения и дыхания.

Как оказалось, участники спали одинаковое количество времени, то есть диета не влияла на количество сна. Кроме того, они проводили одинаковое количество времени на разных стадиях сна. Однако качество сна было разным!

Нездоровое питание уменьшило доля дельта-ритмов активности мозга, но увеличило долю бета- и тета-ритмов. Это говорит о том, что сон этих людей был менее глубоким и восстанавливающим.

«По сути, нездоровое питание привело к более поверхностному сну. Следует отметить, что аналогичные изменения во сне происходят с возрастом и при таких состояниях, как бессонница», — резюмировали авторы работы.