Анализ крови, который может выявлять более 50 видов рака, показал впечатляющие результаты во время испытания в Британии

Результаты крупного испытания показали, что простой анализ крови на более чем 50 форм рака может ускорить диагностику и лечение пациентов.
Анализ крови, который может выявлять более 50 видов рака, показал впечатляющие результаты во время испытания в Британии
Unsplash
Точность при выявлении рака составила 75%

В исследовании, представленном на ежегодном собрании ASCO 2023 года, ученые из Оксфордского университета поделились результатами испытания анализа крови для выявления рака. Образцы брали у пациентов из Великобритании, которые обратились в медицинское учреждение с подозрением на рак с такими симптомами, как резкое снижение веса и необъяснимые боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности в испытании приняли участие 5 461 человек. Анализ крови выявил заболевание у 323 человек – в итоге у 244 из них был диагностирован рак традиционными методами. Следовательно, точность анализа составила 75%. Помимо этого, тест успешно исключил заболевание у людей с симптомами с точностью более 97%.

Что это за тест?

Анализ крови Galleri, разработанный калифорнийской компанией Grail, действует на молекулярном уровне. Он использует алгоритмы секвенирования и машинного обучения для поиска и анализа ДНК в кровотоке, которые могут быть связаны с раком. Тест не просто обнаруживает сигнал рака, но и может определить, откуда он возникает.

Galleri улавливает сигналы от более чем 50 видов рака, включая рак легких, молочной железы, поджелудочной железы и простаты. Во время последнего испытания исследователям удалось точно определить исходную локализацию рака в 85% случаев.

Ученые надеются, что тест можно будет использовать для выявления заболевания на ранних стадиях, когда его легче всего вылечить.

В настоящее время анализ тестируется на тысячах людей без симптомов, чтобы проверить, может ли он выявить скрытые виды рака. Если испытание пройдет успешно, то в ближайшие годы Galleri протестируют уже на миллионах пациентов в Великобритании.