Самому большому крокодилу исполнилось 20 лет!

Ученые предполагают, что крокодилу Кассиусу исполнилось 120 лет. На самом деле ученые не знают его точный возраст, но он старше всех своих сородичей и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой представитель вида.
Самому большому крокодилу исполнилось 20 лет!
Marineland Melanesia
В среднем крокодилы живут от 50 до 100 лет, но Кассиус установил новый рекорд.

Крокодила вытащили из речной ловушки для буйволов в 1984 году. «У него отсутствовала часть хвоста и морды» — вспоминает исследователь Грэм Уэбб. Вероятно, животное пострадало от охотников ещё до 1971 года: тогда крокодилов в Австралии стало так мало, что их запретили отстреливать. Кассиуса посадили в грузовик для перевозки животных и отправили в специально построенный пруд на станции Лабель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через три года его купил житель Квинсленда Джордж Крейг и перевез на остров Грин на крокодиловую ферму Marineland. Теперь за «питомцем» следит внук Джорджа, Туди.

Кстати, назвали рептилию в честь боксера Кассиуса Клея (Мухаммеда Али), выступавшего в тяжеловесной категории!

Так сколько лет Кассиусу на самом деле?

Нынешний хозяин Кассиуса говорит, что в нем «все еще есть искра»
Нынешний хозяин Кассиуса говорит, что в нем «все еще есть искра»
SWNS Media Group

По словам профессора Уэбба, крокодилу было от 30 до 80 лет на момент поимки. Сейчас международные исследования оценивают его возраст в 120 лет. Ученые не могут точно сказать, сколько лет осталось жить Кассиусу, но он ведёт себя оживленно и дружелюбно, в отличие от других старых рептилий.