Интересное исследование: оказывается, таурин, один из главных ингредиентов энергетиков, может помочь замедлить старение

Вывод был сделан на основе клинического исследования на мышах: после того, как ученые из Колумбийского университета повысили уровень этого питательного элемента в организме грызунов, их продолжительность жизни значительно увеличилась. Но действует ли таурин точно так же на людей?
Интересное исследование: оказывается, таурин, один из главных ингредиентов энергетиков, может помочь замедлить старение
Getty images
Таурин — аминокислота, которая содержится в морепродуктах, мясе, молочных продуктах, детских смесях и энергетических напитках.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Международная команда ученых начала свое исследование с измерения динамики уровня таурина у мышей, макаков-резусов и людей. Оказалось, что количество выделяемого вещества с возрастом снижается.

Таурин имеет антиоксидантные свойства и помогает защищать клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, что способствует замедлению процессов старения и укреплению иммунной системы.

К чему привел дополнительный прием таурина?

Затем исследователи начали ежедневно давать 1000 мг таурина на кг массы тела мышам, чей средний возраст составлял 14 недель, до конца их жизни. Ученые обнаружили, что дополнительный прием таурина увеличивает среднюю продолжительность жизни мышей на 10-12%: так, мыши из контрольной группы прожили около 29 недель, а те, кто принимал добавку, дожили до 33 недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобный эффект был вызван и у круглых червей Caenorhabditis elegans: их средняя продолжительность жизни увеличилась с 20 до 23 дней.

На графике изображена связь дефицита таурина и старения разных видов живых существ.
На графике изображена связь дефицита таурина и старения разных видов живых существ.
Science

На следующих этапах исследования ученые выявили еще один эффект дополнительного приема таурина: он улучшает все показатели здоровья у мышей и самок обезьян.

У грызунов было обнаружено улучшение показателей прочности костей, мышечной координации и памяти. А шесть макак-резусов, которые получали дополнительное количество таурина в течение полугода, по истечении времени выглядели здоровее, имели более плотные кости и сбросили несколько килограммов благодаря более ускоренному обмену веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет людей?

По словам исследователей, в экспериментах на мышах использовались уровни таурина, эквивалентные примерно 3-6 граммам в день для взрослого человека. В одном энергетическом напитке содержится примерно 1 грамм таурина. Вот только исследования о том, стоит ли людям повышать уровень таурина в крови, еще не проводились.

Кстати, у нас был материал о вреде энергетиков, в частности, в больших количествах, — обязательно почитайте. Даже если когда-то и появятся подтверждения о необходимости принимать дополнительные дозы таурина с возрастом, получать его нужно явно не из энергетических напитков...

Энергетики — довольно опасный для нашего организма напиток. Эксперты советуют употреблять не чаще 2-3 раз в неделю и не более 2 штук за раз.
Энергетики — довольно опасный для нашего организма напиток. Эксперты советуют употреблять не чаще 2-3 раз в неделю и не более 2 штук за раз.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшее время ученые планируют провести исследование уже на людях, в ходе которого будет сравниваться состояние двух групп участников: одни ежедневно будут принимать таурин, другие — плацебо. Но вот узнать результаты эксперимента вряд ли получится в ближайшие несколько лет.

Бонус: 5 любопытных фактов о таурине

  • Таурин играет важную роль в образовании и выведении желчных кислот, что способствует нормальному пищеварению и усвоению жиров.
  • Он участвует в регулировании сердечного ритма и сокращения мышц, что делает его ключевым элементом для здоровья сердца и мышц.
  • Таурин играет важную роль в развитии и поддержании здоровья глаз и мозга, участвуя в формировании сетчатки глаза и нормальном развитии нервных клеток.
  • Он также играет роль в поддержании здоровой иммунной системы, помогая организму бороться с инфекциями и болезнями.
  • Некоторые исследования показывают, что таурин может взаимодействовать с другими веществами, такими как кофеин, и усиливать их эффекты или снижать их токсичность.

Вам также может быть интересно: