Ученые объяснили происхождение самого яркого космического взрыва

Гамма-всплеск GRB 221009A был замечен в октябре 2022 года, но о его источнике узнали только в этом году. Открытие поможет понять, как возникают черные дыры и функционирует темная материя.
Ученые объяснили происхождение самого яркого космического взрыва
Aperture Vintage / Unsplash
Гамма-всплеск — масштабный космический выброс энергии гамма-излучения.

Ученые установили, что самый яркий взрыв был вызван структурированной струей, направленной прямо на Землю. Структурированная струя — это мгновенный выброс после смерти звезды. Её ядро сжалось, то есть коллапсировало под действием гравитации, образуя черную дыру. А затем оболочка взорвалась, создавая гамма-всплеск. Кстати, он произошел в 2,4 миллиарда световых лет от Земли — на довольно близком расстоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже пришли к выводу, что струя GRB 221009A была направлена ​​на Землю, что объясняет её яркость. Но свет сохранялся ещё спустя два месяца после взрыва, что нехарактерно для таких явлений. Специалисты исследовали причину.

Почему свет было видно несколько месяцев?

Изображение гамма-всплеска художником
Изображение гамма-всплеска художником
Getty images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Струя GRB прошла через звезду при взрыве. Она смешалась с большим количеством звездного вещества, что и стало причиной, по которой свет был виден так долго» — объясняет астрофизик Хендрик Ван Эртен из Университета Бат в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти данные могут помочь объяснить появление предыдущих нетипично ярких гамма-всплесков. Они также могут состоять из узкой полосы света, смешанной со звездным веществом и направленной на Землю.

GRB 221009A (внутри розового круга)
GRB 221009A (внутри розового круга)
NASA

«Взрыв случился близко и хорошо виден, поэтому у нас есть возможность понять, как образуются черные дыры, и исследовать темную материю», — говорит доктор Брендан О'Коннор.