Исследование: потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека по мере его взросления

Согласно исследованиям Мичиганского университета, потеря родителя или опекуна (в связи со смертью или слишком долгой разлукой) в молодом возрасте негативно сказывается на иммунной системе человека в дальнейшей жизни.
Исследование: потеря родителя в раннем возрасте ухудшает иммунитет человека по мере его взросления
iStock
Низкий иммунитет у взрослого человека повышает риск развития ряда серьезных возрастных заболеваний.

Потеря родителя или опекуна в раннем возрасте может нанести серьезную психологическую травму. Группа исследователей из США решила проверить, как это может сказаться на состоянии здоровья человека в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого ученые изучили цитомегаловирус — это вирус, относящийся к семейству герпесвирусов и поражающий около 80% жителей Европы и Северной Америки, и 100% жителей Азии и Африке.

Интересно то, что наш организм научился жить совместно с этим вирусом: он не уничтожает его, а «успокаивает». Вирус может активизироваться в течение жизни, если человек испытывает стресс или если в организм поступает недостаточное количество питательных веществ, необходимых для его нормального функционирования. Исследование цитомагеловируса помогло биологам распознать, как меняется работа иммунной системы по мере взросления человека.

Как проводился анализ

Ученые использовали репрезентативные данные национального исследования здоровья и выхода на пенсию почти 6000 пожилых людей. Они изучили связь между смертью или долгой разлукой с родителями/опекунами в возрасте до 16 лет и четырьмя показателями иммунной функции в пожилом возрасте: С-реактивный белок, интерлейкин-6, растворимый фактор некроза опухоли и ответ иммуноглобулина G на цитомегаловирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате исследователи обнаружили, что рано осиротевшие люди в пожилом возрасте имели более сниженный иммунитет в отличие от тех, кто не переживал потерю близких в раннем возрасте. Кроме того ученые сделали вывод, что цитомегаловирус, по-видимому, особенно чувствителен к травмам в раннем возрасте.

iStock

«Потеря родителя или разлука с ним могут быть связаны с более низкими результатами в образовании, низким благосостоянием во взрослом возрасте, ухудшением поведения в отношении здоровья, такого как курение и другие хронические заболевания. В связи с этим, вероятно, и наблюдается ухудшение работы иммунной системы человека в пожилом возрасте», — подвела итог Грейс Ноппер, ведущий автор исследования.