Впервые в мире установлено, что глютен вызывает воспаление мозга — но не спешите с выводами

Мы знали, что глютен может негативно влиять на пищеварительный тракт и массу тела, но новозеландские ученые теперь впервые определили, что он также может вызывать воспаление мозга.
Впервые в мире установлено, что глютен вызывает воспаление мозга — но не спешите с выводами
Depositphotos

В ходе исследования на мышах ученые обнаружили, что животные, потребляющие 4,5% глютена в рационе, испытывали воспаление в гипоталамической области мозга, области, которая играет важную роль в метаболических функциях, таких как регулирование уровня сахара в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глютен и воспаление мозга

Исследователи не знают, почему возникает это воспаление, но, похоже, оно связано с экстремальной реакцией иммунной системы, подобной той, что наблюдается при целиакии.

«Это совершенно новое явление, и поэтому мы пока не знаем, чем оно обусловлено. Возможно, что устойчивые к перевариванию компоненты глютена могут привести к иммунному ответу, наблюдаемому у пациентов с целиакией, который затем проявляется в мозге», — заявил ведущий автор исследования Алекс Тупс, адъюнкт-профессор Университета Отаго.

Тупс предупреждает, что это открытие является очень ранним и необходимы дополнительные исследования. Но оно подтверждает, насколько сложной является чувствительность к глютену и какие далеко идущие последствия для здоровья может иметь его употребление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если глютен привел к воспалению гипоталамуса у людей и, следовательно, к повреждению мозга, то в долгосрочной перспективе это может привести к плохим последствиям, таким как увеличение массы тела и нарушение регуляции уровня сахара в крови, — сказал ученый. — Если эти эффекты станут постоянными, они могут усилить риск, например, нарушения функции памяти, что связано с нарушением регуляции уровня сахара в крови».

Однако есть и хорошие новости: нет причин отказываться от хлеба, если у вас нет проблем с перевариванием глютена.

«Мы не говорим, что глютен вреден для всех, — сказал Тупс. — Для людей, толерантных к глютену, отказ от полного употребления глютена может иметь последствия для здоровья, которые могут перевесить потенциальную пользу. Часто люди не употребляют цельнозерновые продукты, а в продуктах без глютена высокой степени переработки часто мало клетчатки и много сахара».