Сидячий образ жизни в детстве повышает риск инфаркта в будущем

Согласно исследованию отсутствие активности в детстве может стать причиной сердечных приступов и инсультов в дальнейшей жизни. Сидячий образ жизни, «накопленный» с детства до юности, связан с повреждением сердца даже у людей с нормальным весом и кровяным давлением.
Сидячий образ жизни в детстве повышает риск инфаркта в будущем
Unsplash
Дети должны быть активны и любознательны, чтобы быть здоровыми

Автор исследования доктор Эндрю Агбайе из Университета Восточной Финляндии считает, что сегодня дети все чаще просто сидят, так как они увлечены своими телефонами и планшетами. «Детям и подросткам необходимо больше двигаться, чтобы сохранить свое здоровье в долгосрочной перспективе», — говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что показало новое исследование

В рамках работы 11-летние дети носили умные часы с трекером активности в течение семи дней. Это отслеживание также повторилось в возрасте 15 лет и в возрасте 24 лет. Вес левого желудочка сердца оценивался с помощью эхокардиографии в возрасте 17 и 24 лет и выражался в граммах относительно роста (г/м).

Ученые считают, что в раннем возрасте лучше не давать малышам телефоны и планшеты
Ученые считают, что в раннем возрасте лучше не давать малышам телефоны и планшеты
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи проанализировали связь между сидячим образом жизни в возрасте от 11 до 24 лет и показателями сердечного ритма в возрасте от 17 до 24 лет после учета таких факторов, как возраст, пол, кровяное давление, жировые отложения, курение, физическая активность и социально-экономический статус.

Всего в исследовании приняли участие 766 детей. В возрасте 11 лет дети вели сидячий образ жизни в среднем 362 минуты в день, в 15 лет они проводили до 474 минут сидя, а в молодом (24 года) — 531 минуту. Это означает, что время, проведенное в сидячем положении, увеличилось в среднем на 169 минут (2,8 часа) с детства.

Каждое увеличение времени сидячего образа жизни на одну минуту в возрасте от 11 до 24 лет было связано с увеличением массы левого желудочка на 0,004 г/м в возрасте от 17 до 24 лет. При умножении на 169 минут дополнительного бездействия это соответствует ежедневному приросту на 0,7 г/м. Предыдущее исследование у взрослых показало, что аналогичное увеличение массы левого желудочка в течение семилетнего периода было связано с двукратным увеличением риска сердечных заболеваний, инсульта и смерти.