Психологи раскрыли секрет похудения — нужно просто принимать пищу недоминирующей рукой

По мнению экспертов, такой прием заставляет нас есть медленнее, осознанее. Это может привести к потреблению меньшего количества пищи и, как следствие, похудению.
Психологи раскрыли секрет похудения — нужно просто принимать пищу недоминирующей рукой
Unsplash
Про подсчет калорий, наконец, можно забыть!

По мнению Ричарда Уайзмана, профессора по общественному пониманию психологии в Хердфордширском университете в Великобритании, осознанное питание может стать секретом похудения. То есть для того, чтобы начать сбрасывать лишние килограммы, правшам нужно переложить столовые приборы в левую руку, а левшам, наоборот, в правую. Таким образом время приема пищи будет увеличиваться, поскольку параллельно человеку нужно будет решать вопросы координации, а значит, и чувство насыщения будет приходить гораздо раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, смена доминирующей руки во время приема пищи позволяет достичь и психологического насыщения. Когда люди едят и одновременно занимаются другими делами, они не замечают чувства удовлетворенности от съеденного и чувства насыщения. В результате происходят частые переедания, которые вскоре могут привести к набору лишнего веса.

Принципы осознанного питания

Этот вопрос уже был однажды поднят в исследовательской работе 2013 года. Тогда ученые проанализировали 24 исследования и обнаружили, что рассеянный или поспешный прием пищи может заставить человека сильно переесть, а смакуя пищу, употребляя ее в более медленном темпе, не отвлекаясь на посторонние факторы, такие как телевизор или телефон, вы можете контролировать количество съедаемого за один присест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доказано: прием пищи во время просмотра телевизора может привести к перееданию и набору веса.
Доказано: прием пищи во время просмотра телевизора может привести к перееданию и набору веса.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один способ лучше осознавать, что и в каких количествах вы едите, — это наблюдать за процессом. Можно буквально поставить перед собой настольное зеркало и смотреть на то, как вы завтракаете, обедаете или ужинаете. Впервые об этом решении задумался психолог Брэд Бушман.

В рамках эксперимента Бушман поставил стол с едой неподалеку от супермаркета и призывал людей поучаствовать в исследовании и съесть все, что лежит на столе. Иногда еда была полезной, иногда — вредной, но в обоих случаях психолог поощрял людей есть столько, сколько им захочется. Для половины участников он дополнительно устанавливал на стол зеркало, чтобы люди могли видят, как они едят пищу. Результаты показали, что при виде собственного отражения, добровольцы либо начинали есть меньше и медленнее, либо отдавали предпочтение более полезным продуктам.

«Как только люди смогли увидеть свое отражение, они стали более застенчивыми и перешли на более здоровую пищу»
Брэд Бушман

Ричард Уайзман призывает желающих похудеть придерживаться следующих правил: держать столовые приборы в недоминирующей руке, установить на кухне зеркало и во время приема пищи отказаться от просмотра телевизора, использования гаджетов, чтения книг и прочих отвлекающих действий.