Редкая находка! В Финляндии обнаружили меч и кладбище эпохи крестоносцев

Железный меч, кожаный пояс и восемь могил, найденные в юго-западном городе Сало, помогут по-новому взглянуть на историю христианства в Финляндии.
Редкая находка! В Финляндии обнаружили меч и кладбище эпохи крестоносцев
Riikka Saarinen/Turku Museum Center/University of Turku

Мужчина в Финляндии недавно наткнулся на ошеломляющую находку, наблюдая за раскопками на своем участке: там обнаружили кладбище, железный меч и множество других погребальных принадлежностей, вероятно, относящихся к эпохе крестоносцев XII века. Неназванный фин прокладывал геотермальные трубы на своем участке в городе Сало, что потребовало от рабочих вырыть большую траншею. После дождя в августе 2023 года владелец недвижимости заметил кусок железа, торчащий из одной из раскопанных куч земли, — и вытащил целый меч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Древнее оружие крестоносцев

Владелец участка позвонил Юхе Руохонену, преподавателю археологии Университета Турку, а тот сообщил об открытии в Музейный центр Турку. В сентябре 2023 года Руохонен начал новые раскопки и нашел сокровищницу средневековой истории, которая полностью меняет представления историков о христианстве в Финляндии. Найденный меч с прямой рукоятью и овальным навершием на изогнутом клинке сильно заржавел, но полностью сохранился. Археологи также нашли ножны и фрагменты того, что может быть лезвием другого меча.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем специалисты обнаружили восемь могил: предполагается, что захоронений должно быть больше, так как фактически рисунок вдоль траншеи указывает на присутствие 200 могил. В настоящее время археологи подозревают, что исторический участок и объекты датируются периодом между 1050 и 1150 годами нашей эры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Это первое достоверное открытие захоронений конца железного века в Салоне или долине Ускеланйоки», — говорится в пресс-релизе Университета Турку.

Однако 900-летний меч был не единственным удивительным артефактом: одно из тел было похоронено с кожаным поясом, на котором было 30 бронзовых подвесок, а также несколько крестообразных подвесок. Кожаные части ремня сохранились полностью. Кроме того, в бронзовых украшениях еще сохранилось множество фрагментов ткани, — остатков одежды покойного». В Университете Турку пояснили, что археологический текстиль в мужских могилах можно найти «очень редко».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К кожаному ремню, найденному в одной из могил, были прикреплены десятки бронзовых подвесок /
К кожаному ремню, найденному в одной из могил, были прикреплены десятки бронзовых подвесок /
Riikka Saarinen/Turku Museum Center/University of Turku

Христианство в Финляндии

Но хотя меч и пояс обещают дать новый взгляд на историю Финляндии, именно кладбище может изменить все, что эксперты знают о христианстве в стране. Могилы найдены близ церкви, а умерших, как предполагается, хоронили по христианским обычаям.

  • Юха Руохонен отметил: «Расположение этого места в непосредственной близости от средневековой каменной церкви можно рассматривать как свидетельство более ранней ритуальной организации в этом районе. Ранее считалось, что приходская церковь Перттели была основана в XV веке».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты придерживаются мнения, что около 1150 года н. э. шведы принесли христианство в Финляндию в ходе так называемого Первого шведского крестового похода. Однако археологических свидетельств этих событий нет, а первые письменные упоминания об относятся к XIII веку. Так, многие ученые считают, что это был миф.

Некоторые части Финляндии были христианизированы уже в XII веке, поэтому неясно, оказал ли крестовый поход какое-либо влияние на регион, в котором было обнаружено кладбище, — но археологи надеются, что открытие поможет ответить на вопросы.