Использование газовых плит связали с развитием астмы у детей

Согласно отчету, газовые плиты выбрасывают токсичные частицы, связанные с детской астмой. Они проникают по всем комнатам, создавая опасную среду по всему дому.
Использование газовых плит связали с развитием астмы у детей
Unsplash
Электрические плиты остаются самым безопасным способом приготовления пищи

Голландские ученые из Нидерландской организации прикладных научных исследований измерили качество воздуха в 247 домах и обнаружили, что средний уровень содержания диоксида азота (NO2) был почти в два раза выше в домах с газовыми плитами, чем без них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый четвертый дом с газовыми плитами превышал почасовые уровни загрязнения, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в то время как ни один из домов контрольной группы, в которых использовались электрические плиты, не «переступал» этих норм.

Почему это опасно

Газ дешевле, но опаснее во многих смыслах
Газ дешевле, но опаснее во многих смыслах
Unsplash

Сжигание газа во время приготовления пищи приводит к выделению загрязняющих веществ, таких как NO2, которые повреждают легкие и приводят к воспалению дыхательных путей. Ученым давно известно о связи между газовыми плитами и детской астмой, хотя ранее они не доказывали причинно-следственную связь между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новой работе были измерены уровни NO2 в помещениях в семи европейских странах. Ученые выбрали дома, в которых люди не курили и которые находились вдали от оживленных дорог и фабрик, чтобы уменьшить воздействие других источников загрязнения. Именно так они смогли установить четкую связь.

Сейчас ученые хотят, чтобы политики заметили их результаты и начали активно менять принципы использования газа.