Футболисты и фанаты, аккуратнее! Удары по мячу головой могут ухудшить работу мозга

Любителям популярного спорта не стоит отказываться от игры на свежем воздухе в пользу просмотра игр на ТВ, — но все же нужно быть аккуратнее.
Футболисты и фанаты, аккуратнее! Удары по мячу головой могут ухудшить работу мозга
Unsplash

Согласно новому исследованию ученых из США, бьющие по мячу головой спортсмены могут страдать из-за заметного снижения функций мозга. «Повторяющиеся удары по голове, даже если это не признанная травма, могут "накапливаться" и вызывать проблемы в более позднем возрасте», — говорит доктор Майкл Л. Липтон, профессор радиологии в Колледже врачей Вагелос Колумбийского университета.

Эксперты дополняют, что «необходимы дополнительные исследования, чтобы понять потенциал изменений в мозге, которые могут привести к долгосрочному вреду»

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как футбол вредит здоровью

«Возможность повторных ударов головой во время занятий спортом в течение многих лет, что может вызвать нейродегенеративные заболевания и деменцию, вызывает серьезную обеспокоенность», — пишут западные специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Так, в новом исследовании изучалось неблагоприятное воздействие на мозг, связанное с игрой в футбол в течение двух лет.
  • В исследовании приняли участие 148 футболистов-любителей со средним возрастом 27 лет. Из этой группы 38 участников (26%) были женщинами.
  • Исследователи разработали специальную анкету для игроков, чтобы определить, как часто они ударяют по футбольному мячу головой. На основании ответов воздействие было классифицировано как низкое, умеренное или высокое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игроков оценивали по аспектам вербального обучения и памяти, а также добровольцы проходили диффузионно-тензорную визуализацию (метод МРТ). Согласно пресс-релизу, этот метод характеризует микроструктуру мозга, отслеживая микроскопическое движение молекул воды через ткани.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нельзя бить головой по мячу

Анализ показал: высокие уровни наклона головы за двухлетний период были связаны с изменениями в микроструктуре головного мозга, аналогичными результатам, наблюдаемым при легких черепно-мозговых травмах. При этом высокий уровень воздействия также был связан со снижением эффективности вербального обучения.

  • Подобные результаты не удивительны, как считает доктор Чарльз Берник, невролог из Центра здоровья мозга Кливлендской клиники Лу Руво в Лас-Вегасе, который не участвовал в исследовании. «В этой области нужно проделать гораздо больше работы», — отмечате эксперт. «Я не думаю, что мы знаем, каков истинный риск необратимой травмы головного мозга при ударе головой в футболе».

Несмотря на то, что исследование в целом является сильным, оно, возможно, не так применимо к спортсменкам, поскольку только около четверти участников были женщинами, — говорит доктор Шае Датта, спортивный невролог и содиректор Центра сотрясения мозга Лангоне Нью-Йоркского университета. «Результаты интересны, потому что это первое исследование, показывающее изменение структуры мозга с течением времени», — заключила Датта.