Дельфины чувствуют электрические поля

Ученые из Университета Ростока показали, что дельфины хорошо чувствуют электрические поля. Вероятно, они использует это «электрочувство» при охоте и навигации. Ученые замечают, что, если снабдить рыболовные сети электромагнитными устройства, дельфинов можно будет отпугивать и тем самым сохранить их жизнь.
Дельфины чувствуют электрические поля
Дельфины-авалины кормятся в кратере, зарываясь в песок своими клювами, на песчаной отмели на Багамах. Shane Gross
Новорожденные дельфины афалины имеют ряд волосков вдоль верхней части челюстей. Но как только животных отнимают от груди, усы выпадают. Ученые думали, что эти волоски не нужны. Оказалось, что у них неожиданная важная функция.

«Все думали, что эти волоски являются рудиментарными и не имеют никакой функции», — говорит Гвидо Денхардт, зоолог морских млекопитающих из Университета Ростока в Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но доктор Денхардт и его коллеги обнаружили, что ямки, оставленные этими волосками, могут воспринимать электрическое поле с достаточной чувствительностью, чтобы помогать дельфинам ловить рыбу или ориентироваться в океане..

Доктор Денхардт сначала изучил ямки усов другого вида — гвианского дельфина. Он ожидал найти типичные структуры волосяных фолликулов, но их не было. Однако ямки были полны нервных окончаний. Он и его коллеги поняли, что безволосые фолликулы похожи на чувствительные к электричеству структуры акул, и обнаружили, что гвианский дельфин реагирует на электрические сигналы. Они задавались вопросом, могут ли другие зубатые китообразные, в том числе афалины, также чувствовать электричество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовь к электричеству

Дельфин подплыл к установке и оперся челюстью о перекладину экспериментальной установки. Когда он почувствовал электрическое поле, создаваемое двумя маленькими электродами, расположенными над ее мордой, сразу поплыл получать награду от своего тренера.
Дельфин подплыл к установке и оперся челюстью о перекладину экспериментальной установки. Когда он почувствовал электрическое поле, создаваемое двумя маленькими электродами, расположенными над ее мордой, сразу поплыл получать награду от своего тренера.
Tim Hüttner
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для нового исследования ученые научили двух дельфинов-афалин опираться челюстями или трибунами на платформу и уплывать каждый раз, когда они ощущали сенсорный сигнал - звук или вспышку света. Если они не обнаруживали такие сигналы, они должны были оставаться на месте.

«По сути, это то же самое, что когда мы идем к врачу и проверяем слух — нам нужно нажать кнопку, как только мы услышим звук», — говорит Тим Хюттнер, биолог из Нюрнбергского зоопарка в Германии и соавтор исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обучения дельфины также получали электрические сигналы. «Дельфины правильно отреагировали на первое испытание», — сказал доктор Хюттнер. Дальнейшие исследования показали, что чувствительность дельфинов к электричеству аналогична чувствительности утконоса, который, как полагают, использует свое электрическое чутье для добывания пищи.

Шестое чувство дельфинов

Дельфины на охоте
Дельфины на охоте
CARA SANDS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое электрочувство помогает дельфинам схватить рыбу во время охоты. Дельфины замечают добычу и посылают щелкающие звуки, которые отражаются от добычи (эхолокация). Но тела рыб также производят электрические поля за счет активности мышц и жабр.

Такие сигналы помогают дельфинам обнаружить добычу, прячущуюся на морском дне. По словам Дениз Херцинг, участницы проекта «Дикие дельфины» во Флориде, которая не участвовала в исследовании, дельфины-афалины раскапавают дно: «Они погружают клювы в песок почти по самые глазные яблоки и вытаскивают угрей». По ее словам, песок может затруднить дельфинам обнаружение рыбы с помощью эхолокации, и тогда им помогает электрочувство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дельфины также могут использовать электрочувствительность для навигации. Доктор Лопес-Маруланда и другие заметили, что дельфины могут чувствовать магнитные поля. Поскольку в их телах есть кусочки магнитного материала, электрическое чутье может позволить им чувствовать изменения в магнитном поле Земли и использовать что-то вроде магнитной карты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи заметили связь между сдвигами магнитного поля, например, во время солнечных бурь, и массовыми выбросами дельфинов на берег. «Это может впервые объяснить на сенсорной основе, как это происходит на самом деле», — сказал доктор Денхардт. По его словам, такие выбросы на берег не происходят у усатых китов, которые, в отличие от своих зубатых родственников, используют усы, с которыми они родились, на протяжении всей своей жизни.

Ученые отмечают, что лучшее понимание чувств дельфинов может помочь защитить животных. Например, как только была обнаружена электрочувствительность акул, некоторые рыболовные флоты добавили в сети электромагнитные устройства, чтобы отпугивать акул. Возможно, что-то подобное возможно и с дельфинами, хотя они гораздо менее чувствительны.