Китайский космический самолет вывел на орбиту шесть загадочных объектов, которые испускают сигналы

Китай запустил экспериментальный космический самолет многоразового использования «Шэньлун» на низкую околоземную орбиту – это его третья миссия. Спустя четыре дня после начала миссии наблюдатели-любители по всему миру заметили, что за самолетом следуют шесть неопознанных объектов.
Китайский космический самолет вывел на орбиту шесть загадочных объектов, которые испускают сигналы
NASA
Предназначение этих объектов держится в секрете

14 декабря китайский космический самолет «Шэньлун» отправился в третью миссию с космодрома Цзюцюань на ракете Long March 2F. Спустя четыре дня после запуска астрономы-любители и эксперты по спутниковому слежению заметили, что корабль выпустил на орбиту Земли шесть неопознанных объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые из этих объектов испускают сигналы. Министерство обороны США обозначило их как ОБЪЕКТ A, B, C, D, E и F.

Какие сигналы излучают объекты?

Запуск ракеты
CASC

Астроном-любитель Скотт Тилли (Scott Tilley) проанализировал каждый из объектов и рассказал о своих выводах сайту Space.com. По его словам, ОБЪЕКТ A испускает сигналы подобные «ведомому» китайского космического самолета, который использовался в прошлых миссия Китая. Эти сигналы, характеризующиеся ограниченной модуляцией данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, объекты, обозначенные как D и E, излучают сигналы-заполнители, которые не отправляют никаких полезных данных.

Ранние наблюдения показывали, что китайский космический самолет в предыдущих миссиях – запущенных в сентябре 2020 года и августе 2022 года – также выпускал на орбиту неопознанные объекты. Тогда эксперты предполагали, что это могут быть как сервисные модули, так и небольшие спутники, предназначенные для наблюдения за самолетом.

Согласно китайским государственным СМИ, во время новой миссии «будут проведены проверки многоразовых технологий и космические научные эксперименты для оказания технической поддержки мирному использованию космоса».

Фотография звездного неба
Unsplash

Похожий космический самолет параллельно с Китаем разрабатывают США – работа над Boeing X-37B также держится в строгой секретности. 28 декабря планируется очередной испытательный запуск X-37B на борту ракеты SpaceX Falcon Heavy.