В отпуск в космос: стартап Space Perspective создал прототип капсулы для космического туризма

Новость о том, что американская компания хочет разработать воздушные шары и капсулы для внеземного туризма, впервые появилась в 2020 году. И вот спустя несколько лет Space Perspective наконец представила тестовую версию своей капсулы «Нептун». Но действительно ли она сможет доставить любого желающего на орбиту нашей планеты? И в какую сумму обойдется такое путешествие?
В отпуск в космос: стартап Space Perspective создал прототип капсулы для космического туризма
Space Perspective
Для того, чтобы путешествовать в новой космической капсуле, не нужно обладать здоровьем, как у космонавтов, а во время полета даже не придется надевать скафандр!

Стартап начал свою деятельность в 2020 году. Тогда создатели компании заявили, что они намерены организовывать групповые шестичасовые полеты на высоту 30 480 м. С такой высоты отчетливо видны кривизна земли и темнота космического пространства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будет проходить полет

Путешествие будет проходить в герметичной капсуле под названием Spaceship Neptune, в которой единовременно могут находиться 8 пассажиров и 1 пилот. Эта капсула будет висеть под заполненным водородом гигантским воздушным шаром. Таким образом, доставить пассажиров планируется без использования ракет и без связанного с этим углеродного следа.

Space Perspective
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо скоростного взлета капсула будет медленно подниматься вверх — на подъем уйдет около двух часов. Затем еще два часа пассажиры потратят на осмотр «достопримечательностей» и снимки, и оставшиеся два часа уйдет на спуск. При этом во время спуска из воздушного шара будет медленно выпускаться газ.

Капсула будет оснащена мягкими сиденьями, баром с напитками, системой связи Wi-Fi с возможностью проведения прямой трансляции, панорамными окнами, расположенными по кругу капсулы, и туалетом. Создатели утверждают, что в этом месте можно будет проводить свадьбы, корпоративы, дни рождения и прочие торжества!

Ответим сразу на вопрос, который точно возник у вас в голове: на максимальной высоте, до которой доберется этот космический корабль, пассажиры не будут испытывать невесомость. Хотя возможно, что они станут ощущать себя на пару килограммов легче.
Капсула Spaceship Neptune внутри
Space Perspective
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, снять такое «помещение» для праздника удастся лишь очень богатым людям: за одного пассажира нужно будет заплатить минимум 125 тысяч долларов (по состоянию на 26.12.2023 в рублях эта сумма составит почти 11,5 миллионов).

В компании отметили, что интерес к такому путешествию есть, и с каждым днем он растет: Space Perspective уже удалось продать 1650 билетов!

Тестовая модель

В начале 2023 года компания официально открыла завод Seely SpaceBalloon длиной 210 метров, где и происходила сборка капсулы. Инженеры описывают ее как высокооборудованную и репрезентативную. В прототипе уютный салон, поскольку она создана исключительно для проведения многочисленных испытательных полетов. Первый из этих полетов будет беспилотным, за ним последуют полеты с экипажем — они планируются уже в следующем году.