Пакистан использует искусственный дождь для борьбы с загрязнением воздуха

В Пакистане впервые вызвали искусственный дождь. Так власти пытаются бороться с опасным уровнем загрязнения воздуха во втором по величине городе страны Лахоре.
Пакистан использует искусственный дождь для борьбы с загрязнением воздуха
Unsplash
В последние несколько недель качество воздуха в пакистанском Лахоре было настолько плохим, что местным властям пришлось закрыть школы, рынки и парки

Как сообщает Futurism, Лахор, столица восточной провинции Пенджаб с населением более 13 миллионов человек, задыхается от неослабевающего смога. В последние несколько недель качество воздуха было настолько плохим, что местным властям пришлось закрыть школы, рынки и парки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, индекс качества воздуха в городе достиг уровня, который считается чрезвычайно опасным для здоровья.

Пытаясь исправить ситуацию, правительство Пенджаба выпустило самолеты, оснащенные оборудованием для засева облаков.

Искусственный дождь

Дождь
Unsplash

Для вызова искусственного дождя были отправлены самолеты Cessna – они пролетали над Лахором и распыляли соль, смешанную с водой. Это стимулировало выпадение осадков. Подобная технология существует еще с 1940-х годов и называется посевом облаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зимнее время обычно используются частицы йодистого серебра, которым выстреливают из пушек из автомобилей или самолетов.

К чему это привело?

Сообщается, что засев облаков не сильно помог задыхающемуся городу: сначала качество воздуха в Лахоре улучшилось почти в два раза, но спустя всего пару дней все вернулось на прежний уровень.

Экологи также предупреждают, что подобная практика может привести к непредвиденным последствиям, которые пока еще не полностью изучены. Предположительно, вызов искусственного дождя может со временем сделать условия в городе еще более засушливыми, а смог – более стойким.

Электрические дроны

Облака
Unsplash

Кстати, пока в Пакистане и некоторых других странах используют самолеты, распыляющие соль, в ОАЭ тестируют крайне необычные технологии для создания искусственного дождя.

Уже несколько лет в стране работают над дронами, которые должны летать и испускать электрические разряды, чтобы заставить облака разразиться дождем.