Исследователи создали биороботизированное сердце, которое бьется как настоящее

Исследователи Массачусетского технологического института объединили настоящую сердечную ткань со сложной мягкой роботизированной технологией, чтобы создать биороботизированное сердце. Искусственный орган может имитировать работу как здорового, так и больного органа.
Исследователи создали биороботизированное сердце, которое бьется как настоящее
Шедеврум
Это сердце должно помочь в тестировании новых методов лечения сердечных заболеваний

Новые методы лечения сердечных заболеваний всегда тщательно тестируются на предмет эффективности и безопасности. Обычно для этого используются животные модели, а также различные лабораторные симуляторы, созданные с использованием мертвой ткани сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешние симуляторы имеют короткий срок хранения (всего два-четыре часа) и не способны полностью имитировать все аспекты и сложности настоящего человеческого сердца.

С другой стороны, исследования на животных дорогостоящие, трудоемкие и противоречивые с точки зрения этики. Помимо этого, результаты не всегда могут быть полностью применимы к биологии человека.

Теперь исследователи создали альтернативу.

Роботизированное сердце

Так выглядит сердце
Так выглядит сердце
Manisha Singh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Device, ученые из Массачусетского технологического института описали новое биороботизированное сердце. Это устройство сочетает в себе ткань сердца свиньи и мягкие роботизированные мышцы.

По словам исследователей, это менее дорогая альтернатива животным моделям, которая, при этом, является более точной и полной копией человеческого сердца. В отличие от лабораторных симуляторов, устройство имеет более длительный срок хранения – несколько месяцев.

В исследовании команда использовала роботизированное сердце для изучения митральной регургитации – заболевания, при котором митральный клапан между левым предсердием и желудочком сердца не закрывается должным образом, приводя к обратному току крови из левой камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые повредили митральный клапан искусственного сердца и проверили на нем три различных хирургических метода лечения: фиксацию тканей клапана, полный протез клапана и вживление устройства, помогающего клапану закрываться. Все три процедуры сработали должны образом.

Нажми и смотри

В настоящее время исследователи работают над усовершенствованием устройства. Они хотят найти способ продления срока службы и упрощения его производства. Команда также надеется заменить ткани свиного сердца на синтетические, созданные с помощью 3D-принтера.