Бывший пилот ВВС США утверждает, что нашел пропавший самолет Амелии Эрхарт с помощью гидролокатора

Компания Deep Sea Vision, занимающаяся исследованием океана, утверждает, что нашла самолет Амелии Эрхарт – пионера авиации, ставшей первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан.
Бывший пилот ВВС США утверждает, что нашел пропавший самолет Амелии Эрхарт с помощью гидролокатора
Wikimedia
Мужчина потратил 11 миллионов долларов на поиски самолета Эрхарт

Амелия Эрхарт собиралась стать первой женщиной, совершившей кругосветный полет. 2 июля 1937 года ее двухмоторный самолет Lockheed Model 10 Electra пропал без вести в центральной части Тихого океана в районе острова Хауленд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначальные поиски длились 16 дней – в них участвовали 66 самолетов и четыре лодки, но и Эрхарт, ни ее штурман Фред Нунан так и не были найдены.

Судьба американской летчицы долгое время оставалась тайной и почвой для различных конспирологических теорий (от выживания на необитаемом острове до возвращения в США под новой личностью), несмотря на то что 5 января 1939 года ее официально объявили умершей.

Затонувший самолет

AP Photo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший пилот и офицер разведки ВВС США Тони Ромео потратил 11 миллионов долларов на поиски Эрхарт, продав свой бизнес в сфере недвижимости. Он основал компанию по исследованию океана под название Deep Sea Vision.

С сентября 2023 года команда из 16 человек, возглавляемая Ромео, сканировала дно океана с помощью гидролокаторов в предположительном месте крушения самолета Эрхарт.

Теперь мужчина утверждает, что обнаружил объект, очень похожий на самолет Lockheed Electra. Этот объект находится на глубине 4900 метров под поверхностью Тихого океана, в 160 километрах от побережья острова Хауленд. Именно на этот остров Эркхарт должна была приземлиться для дозаправки.

Предполагаемый самолет
Предполагаемый самолет
Deep Sea Vision
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент нет возможности подтвердить, что самолет принадлежит Эрхарт. Местоположение предполагаемых обломков крайне усложняет задачу.

Однако Ромео это не смущает – в обозримом будущем он планирует провести дополнительную экспедицию.

«Возможно, это самое захватывающее, что я когда-либо делал в своей жизни. Я чувствую себя 10-летним ребенком, отправляющимся на поиски сокровищ»
сказал Ромео в интервью