57-летний мужчина, перенесший пересадку сердца, стал самым долгоживущим реципиентом

Мужчина, которому в 1980-х годах в Англии была проведена пересадка сердца, стал самым долгоживущим реципиентом органа. 57-летний мужчина прожил 39 лет благодаря своему донорскому сердцу, что делает его обладателем Книги рекордов Гиннесса.
57-летний мужчина, перенесший пересадку сердца, стал самым долгоживущим реципиентом
РА
Эта история может заставить задуматься о донорских программах

Берту Дженссену из Нидерландов было всего 17 лет, когда у него диагностировали кардиомиопатию, из-за которой сердцу трудно перекачивать кровь по всему телу. Кардиолог мальчика договорился с лондонским пионером трансплантологии профессором сэром Магди Якубом о проведении операции в столичной больнице Харфилд в июне 1984 года, так как в то время в Нидерландах эта процедура еще не проводилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистер Дженссен вспоминает: «Все произошло очень быстро. Всего через неделю после прибытия в Харфилд стало доступно два сердца, погибших в крупной автомобильной аварии в Лондоне. У меня было совпадение с одним из них, и сердце было пересажено». Мужчина говорит, что новое сердце позволило ему быстро «вернуться к хорошему качеству жизни», играть в теннис и волейбол и найти работу на полный рабочий день.

Дженссен во время пересадки сердца
РА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1996 году он женился, его супругу зовут Петра, а в 1996 и 2000 годах у него родились сыновья Гвидо и Иво, и в настоящее время он увлекается планеризмом. Дженссен добавил: «Одним из моих самых больших достижений, которым я горжусь, было то, что мы с моей женой Петрой и обоими нашими сыновьями построили наш собственный дом по кирпичику».

Новое сердце

Мистер Дженссен и его семья
РА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция Дженссена стала 107-й трансплантацией, проведенной в Харфилде. Первая подобная процедура была проведена сэром Магди в 1980 году, и с тех пор центр выполнил тысячи трансплантаций, из них 54 были проведены в 2022/23 году.

Доктор Фернандо Рисго Гил, кардиолог-консультант и руководитель службы трансплантации сердца больницы Харфилд, сказал: «Это фантастическая новость — слышать, что один из наших первых пациентов, перенесших трансплантацию в Харфилде, продолжает жить такой полноценной и счастливой жизнью так долго после трансплантации».

Увы, но ежедневно в мире ожидают донорского сердца тысячи людей. К сожалению, многие из них умрут в списке ожидания, из-за нехватки доноров. Врачи надеются, что история Дженссена сподвигнет больше людей становиться донорами после смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущий рекорд

мужчина и женщина за столом
SWNS

Мистер Дженссен на данный момент побил предыдущий рекорд. Стив Сайер умер в августе 2022 года, через 38 лет после получения донорского сердца. Ему сделали пересадку сердца в 1984 году, когда ему было чуть за сорок. Сайер также страдал кардиомиопатией, и ему была проведена процедура сэром Магди и его командой в больнице Харфилд.

Сердце было получено от донора, который погиб в автомобильной катастрофе, и мистер Сайер, по словам его жены Крис, пообещал заботиться о нем до конца своей жизни. Он умер сразу после своего 80-летия после непродолжительной болезни.