Криминальная флора: за выращивание ипомеи трехцветной светит срок до двух лет!

Ну что, садоводы, почувствовали, что в воздухе уже запахло весной? Скоро снег сойдет, и начнут проклевываться первоцветы. Вы уже дождаться не можете, как засеете свой приусадебный участок семенами ипомеи трехцветной и ей же украсите свой забор, как делали это ваши бабушки и родители. Вот тут сильно не обольщайтесь, ведь первым подснежником в феврале 2024 года стал закон, запрещающий выращивание ипомеи трехцветной. А тех, кто посмеет ослушаться, ждет штраф и даже уголовное наказание! Ведь цветочек то оказался с секретом!
Криминальная флора: за выращивание ипомеи трехцветной светит срок до двух лет!
Unsplash
Содержание статьи

Суровые законы России

Мы уже перестали удивляться инициативам наших законотворцев. Достаточно вспомнить, что в СССР строго настрого было запрещено собирать сухие ветки в лесу без специального разрешения. Наказание за нарушение этого закона могло быть довольно строгим.

Валежник — это сухие ветки и стволы сухих деревьев, поваленных ветром, буреломом, снеголомом, бандой бобров, которые бесхозно валяются на земле. От слова «валяться» эти ветки и называются валежником.
законы СССР
Валежник
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так вот, 18 апреля 2018 года нам великодушно позволили совершенно бесплатно собирать сухие ветки. Что подтверждает Федеральный закон № 77-ФЗ.

А как вам закон о борьбе с комарами, который был принят также в СССР в 1960-х годах? Этот закон обязывал граждан принимать меры по уничтожению комаров в своем доме и на прилегающей территории. За нарушение этого закона предусматривались штрафы и даже уголовная ответственность!

Пять нелепых законов СССР, в которые сложно поверить

1. Все советские мужчины в возрасте от 20 до 45 лет должны были ежемесячно отчислять государству 5% от своей зарплаты до тех пор, пока у них не родится ребенок.  Отменили налог только после распада СССР в 1992 году.

2. Статья 209 УК РСФСР предусматривала наказание за «ведение паразитического образа жизни». Нигде не работающим гражданам СССР грозил тюремный срок или исправительные работы до четырех лет.  

3. За покупку, продажу или хранение валюты можно было получить до восьми лет тюремного заключения. Позже планка была поднята до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В 60-е годы могли даже и расстрелять.

4. За опоздание на работу на 20 минут могли назначить исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев с удержанием из заработной платы до 25%. При повторном опоздании — пять лет лагерей.

5. За украденные с поля три колоска применялась высшая мера — смертная казнь. Если хищение было вынужденным, например, нечем было накормить детей, то могли сжалиться и дать нарушителю 10 лет заключения.

В России запретили выращивать ипомею трехцветную

«Голь на выдумки хитра», и кажется, что уже ничто не может переплюнуть вышеупомянутое. Но нет, лучший приз отдается ей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ипомея трехцветная
Ипомея трехцветная
Wikipedia

В России запретили выращивать популярное дачное растение — ипомею трехцветную. Мы уверены, что до сегодняшнего дня вообще мало кто знал, что из себя представляет растение, а уже тем более не слышал о необычных свойствах ипомеи.

Ипомея (Ipomoea tricolor) — это однолетнее растение, которое относится к семейству вьюнковых. Она известна также под названием «мотыльковая ипомея» или «утреннее сияние». Представляет собой многоствольную декоративную лиану с цветущими летом трубчатыми цветками фиолетового, розового, синего или белого цвета. Цветки раскрываются утром, а к вечеру увядают и опадают. Листья у ипомеи трехцветной крупные, сердцевидной формы. Ипомея трехцветная широко используется в декоративном садоводстве для создания живых изгородей, арок и других вертикальных композиций.

Но, спасибо законодателям, которые запретили ее свободное выращивание и обратили на ипомею внимание любознательного общества:

Статья 231 УК РФ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2024 года №135 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, внесена ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor)».

Что грозит тем, у кого найдут ипомею трехцветную?

GigaChat
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если количество вьюнов ипомеи превысит десять растений на участок, физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на пять тысяч рублей.

Что самое интересное, ипомея, как сорняк, сеется сама, и, если она появилась, то ее уже без божьей помощи не выведешь.

Так что, если пройтись по садовым и дачным товариществам России, то не только на грядках и клумбах, но и вдоль заборов и за забором, вдоль тропинок и дорог, можно встретить поляны дивного цветка. Тут главное успеть «сделать ноги», пока вас не «застукали» сотрудники службы садово-паркового хозяйства, члены правления СНТ, и конечно же вечно недовольный сосед, который уже мчится со всех ног в правоохранительные органы, чтобы те приняли процессуальные меры. Ну, а если теща/свекровь полезла со своей картошкой в ваш огород, вы теперь знаете, что делать. Отсыпьте ей семян, грамма три. Именно за хранение такого количества грозит наказание в два года лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему ипомею запретили?

Выяснилось, что в семечках ипомеи содержится запрещенное вещество — эргин (ЛСА, Амид d-лизергиновой кислоты) — психоактивное вещество семейства лизергамидов, которые также содержаться в семенах гавайской розы. По строению молекулы эргин схож с ЛСД — одним из самых известных психоделических галлюциногенов. В семенах ипомеи трехцветной эргин присутствует в концентрации приблизительно 0,13% от сухого веса.

«Интересные» свойства ипомеи трехцветной стали известны не вчера. Индейцы майя и ацтеки использовали семена ипомеи в качестве галлюциногена. Они верили, что это растение может помочь им общаться с богами и предсказывать будущее. Также индейцы применяли ее для лечения головной боли, проблем с пищеварением и даже для борьбы с малярией.

Да-да, галлюциногенными свойствами обладает только ипомея трехцветная. Но вот беда: род ипомей насчитывает около 700 видов, с очень схожими на вид цветками, например ипомея голубая и ипомея пурпурная. Но запрещен только один вид — Ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ипомея голубая
ипомея голубая
Wikipedia

Как отличить ипомею трехцветную от похожих цветов?

Тут сразу возникает ряд вопросов, а именно: как отделить ее от других видов ипомей, если на упаковке не указано видовое название, а только сорт? А внешняя разница очень незаметна и видна, пожалуй, только биологам.

Проще всего просто не выращивать ипомею, а то, что само насеялось, — драть нещадно. Но если без ипомеи вы жить не можете, то покупайте только те виды ипомеи, которые однозначно на трехцветную не похожи: это квамоклит и мину лобату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ипомея квамоклит
ипомея квамоклит
Wikipedia
ипомея
ипомея мина лобата
Wikipedia
Прежде чем выбирать растения для своего сада, внимательно ознакомьтесь с законодательством, чтобы избежать неприятностей.

Мы же уверены, что спустя некоторое время суета уляжется и все войдет в колею. Это как с шалфеем с интригующим названием — предсказателей (лат. Salvia divinorum). Мексиканские шаманы использовали растение как способ заглянуть в будущее и применяли его в медицине. На самом деле он так же как и ипомея обладает галлюциногенным действием. И что? Один запретили, но есть и другие (дубравный, мускатный), которые свободно продаются и выращиваются. И никто по огородам не рыщет.

Вот, кажется, и все. Но почему-то вспомнилась пословица «сколько волка не корми, он все в лес смотрит». А в лесу полно опасных ягод и грибов, и разгуливающих на воле ежиков и лисиц...

А вы встречали на своем участке ипомею трехцветную?
да
нет
так я вам и сказал