Ученые сделали первое в истории фото птицы, которую потеряли 20 лет назад

Согласитесь, что открыть новый вид — это удача, но обнаружить исчезающий — это чудо!
Ученые сделали первое в истории фото птицы, которую потеряли 20 лет назад
Matt Brady, University of Texas at El Paso
Ученые были уверены, что больше никогда не увидят эту птицу

Никто не видел Prionops alberti (желтоголового шлемоносного сорокопута) около 20 лет. Ситуация изменилась, когда исследователи отправились в шестинедельную экспедицию в Демократическую Республику Конго и запечатлели эффектно выглядящую птицу с желтым хохолком на ее первой в истории фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лес
Unsplash

Считается, что почти 70% популяций диких животных на планете сократилось с 1970-х годов, поэтому сегодня не часто встречаются истории о глобальном благополучии видов. Но новая находка в отдаленном горном массиве Итомбве в Конго, безусловно, является хорошей новостью для любителей птиц и других защитников дикой природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые впервые сделали фото этого вида

Экспедиция, предпринятая в этот регион совместно Техасским университетом в Эль-Пасо (UTEP) и конголезскими исследователями из Центра научных исследований природы, наткнулась на птицу после 120-километрового пешего перехода через горы. Ученые изучали амфибий, рептилий и птиц.

Несмотря на то, что птицу не видели почти два десятилетия и ни разу не фотографировали, команда смогла зафиксировать сразу 18 птиц в трех разных местах.

«Встреча с этими птицами была потрясающим опытом», — сказал Майкл Харви, орнитолог и доцент кафедры биологических наук UTEP. «Мы знали, что они могут быть здесь, но я не был готов к тому, насколько впечатляющими и уникальными они окажутся в жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественная среда обитания птицы на склонах Альбертинского разлома в Центральной Африке в течение многих лет была недоступна из-за войны и других проблем безопасности, но недавно стала более свободной для исследования.

коридор в лесу
Unsplash

Prionops alberti был занесен в список «потерянных» птиц Американской организацией по охране птиц. В настоящее время организация запускает программу под названием «Поиск потерянных птиц», которая направлена на поиск некоторых видов, которые, как считается, больше не существуют. Недавние открытия включают в себя голубя-фазана с черным ворсом в Папау, Новая Гвинея, которого не видели 126 лет, и чернобрового болтуна, которого до этого лишь раз видели в истории!