Робот-хирург провел демонстрацию «операции» на МКС

Хирургический робот, находящийся на Международной космической станции, завершил свою первую демонстрационную операцию в условиях невесомости. Робот SpaceMIRA выполнил несколько действий на модельных тканях в орбитальной лаборатории МКС на высоте 400 км при дистанционном управлении хирургов в Линкольне, штат Небраска.
Робот-хирург провел демонстрацию «операции» на МКС
Робот-хирург за работой. CNN
Такой робот-хирург нужен не только в космосе. Телехирургия поможет и в отдаленных районах Земли, если понадобится немедленная хирургическая помощь, а больница — далеко.

Хирургический робот, находящийся на Международной космической станции, завершил свою первую демонстрационную операцию в условиях невесомости, сообщили CNN разработчики технологии. Робот SpaceMIRA (Миниатюрный роботизированный помощник In Vivo), выполнил несколько действий на модельных тканях в орбитальной лаборатории МКС на высоте 400 км при дистанционном управлении хирургов в Линкольне, штат Небраска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают это шагом вперед в разработке технологий, которые важны для успешных долгосрочных путешествий человека в космос. При таких путешествиях могут возникнуть хирургические чрезвычайные ситуации. Методы удаленной хирургии важны и для медицинской помощи в отдаленных районах на Земле.

Хирурги управляют роботом
Хирурги управляют роботом
CNN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот-хирург, работающий в космосе

SpaceMIRA прибыл на МКС 1 февраля. Он весит 0,9 кг. Его компактная конструкция размером с микроволновую печь делает его инструментом, пригодным для космических путешествий. Инструмент использует две «руки», чтобы имитировать движения человека — левую руку захвата, правую — для нанесения разреза, — говорит Шейн Фарритор, соучредитель и главный технический директор Virtual Incision, стартапа, разработавшего SpaceMIRA.

Развертывание робота-хирурга на МКС
Развертывание робота-хирурга на МКС
CNN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Робот дает хирургу на Земле "руки" и "глаза" и позволяет ему выполнять множество процедур», — говорит Фарритор, который разрабатывает технологию удаленной хирургии в течение 20 лет.

Как прошла демонстрация хирургического робота

Робот делает разрез
Робот делает разрез
CNN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время демонстрации хирург на Земле управлял руками робота. Растянутая модельная ткань из резиновых лент была разрезана ножницами. Дистанционные тесты с роботом провели шесть хирургов. Все демонстрации — рассечение натянутой ткани в нужном месте (обычная хирургическая задача) — были признаны успешными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из проблем при управлении роботом в космосе с Земли является временная задержка между отправкой команды и ее получением роботом. Задержка составила около 0,85 секунды, говорит доктор Майкл Джобст — хирург, принимавший участие в тестах SpaceMIRA в субботу.

«Если у живого пациента, возникает кровотечение, я должен немедленно его остановить. Задержка в 800–850 миллисекунд может привести к кровопотере», — говорит Джобст. Он был одним из первых хирургов, применивших наземную версию MIRA на людях при клинических исследованиях. Всего он провел 15 операций на людях с помощью MIRA.

«Пять секунд в хирургии — это вечность, но и полсекунды имеют большое значение», — говорит Джобст. Но по словам хирурга, даже при задержках во времени, судя по наземным тестам, работать с роботом можно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот-хирург SpaceMIRA вернется на Землю весной. Фарритор говорит: «Остается много вопросов. Но мы считаем, что сделан действительно существенный шаг в правильном направлении».

Телехирургия нужна на Земле

Результаты тестов MIRA ценны и на Земле. «Есть бы вы могли проводить такую телехирургию, вы могли бы и в сельской местности, и в удаленных местах, обратиться к специалисту из крупной клиники, и он провел бы удаленную операцию. Я думаю, что это дает огромные преимущества», — говорит Фарритор.

Причем на Земле не будет жестких ограничений на размер робота-хирурга: SpaceMIRA на 7,6 сантиметра короче своего аналога, предназначенного для использования на Земле, отметил ученый.

Наземные роботы-хирурги уже есть и довольно давно разрабатываются (см. врезку). А вот в космосе SpaceMIRA стал первым. Его преимущества — компактность, мобильность и простота развертывания, и они очень важны.