Яндекс представил Роборуку: она может сравнивать предметы и сама учится с ними работать

Компания Яндекс представила Роборуку – нового робота, использующего собственную нейросеть Яндекса.
Яндекс представил Роборуку: она может сравнивать предметы и сама учится с ними работать
https://yandex.ru
Главная «фишка» робота в возможности самообучаться. В компании назвали этот навык робастностью.

Яндекс, а если быть до конца точным, сервис Яндекс Маркет представил Роборуку – новую модель складского робота, в основе которой лежит самообучающаяся нейросеть Яндекса. Она уже вовсю трудится на Суперскладе в Софьино-2, где занимается разными задачами, начиная от разгрузки прибывшей партии товаров до их подготовки к отправке покупателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роборука уникальна своей робастностью

Разработчики Яндекса учат используемую Роборукой нейросеть сравнивать любые предметы между собой, обобщать информацию о них и применять эти знания в самых разных условиях. Они называют такой навык «робастностью» – способностью модели машинного обучения сохранять качество работы при изменении входных данных.

Роборука Яндекса умеет самообучаться
https://yandex.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, если научить Роборуку брать карандаш, то она сможет взять ручку или кисть, с которыми до этого не имела никаких дел. Благодаря этому робот может взаимодействовать с ранее неизвестными ему предметами без необходимости его дополнительного обучения человеком.

На Суперскладе Маркета предусмотрена отдельная зона, где «обкатываются» роевые технологии. Так, несколько роботов Dilectus совместно выполняют задачи по комплектации заказов. А помимо них и новой Роборуки там есть сканирующий палеты с товарами инвентаризатор Spectro и Motus, занимающийся транспортировкой тяжелых грузов по складу.

Чем занимается Роборука

Сейчас Роборука занимается тем, что поднимает с конвейера коробки разного размера, формы и веса, после чего раскладывает их на палеты, и наоборот, — разбирает их. Благодаря этому компании уже удалось вдвое увеличить скорость сборки одной палеты. А в будущем робот займется еще и сортировкой товаров перед их упаковкой – он будет брать небольшие вещи, например помаду, авторучку или рубашку, и класть в коробку, которую затем отправят покупателю.

Нажми и смотри