Итальянцы действительно общаются «жестами». Они используют их чаще других

От Вито Корлеоне в «Крестном отце» до Софи Лорен в «Вчера, сегодня и завтра» итальянские персонажи часто использую в общении жесты руками. Новое исследование подтвердило, что этот итальянский стереотип действительно имеет место быть!
Итальянцы действительно общаются «жестами». Они используют их чаще других
Unsplash
Наконец-то это доказано!

Ученые из Университета Лунда изучали жесты людей из Италии и Швеции во время разговора. Они обнаружили, что жители Италии используют более 40 жестов руками в минуту во время разговора — в два раза больше, чем среднестатистический швед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как в других культурах жесты используются для иллюстрации отдельных частей истории, итальянцы используют их как своего рода беглый комментарий к тому, что они говорят.

Как проходило исследование

Исследователи попросили 12 итальянцев и 12 шведов пересказать историю 90-секундного мультипликационного ролика другу, который не смотрел этот мультфильм.

девушка радуется на улице
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы работы обнаружили, что итальянцы использовали 22 жеста на 100 слов, по сравнению с 11, сделанными шведскими испытуемыми. Предыдущие исследования показали, что итальянцы произносят около 188 слов в минуту, что включает в себя 41 жест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Мария Грациано сказала: «Итальянцы жестикулируют чаще, чем шведы, что и ожидалось. Что еще более интересно, мы продемонстрировали, что люди из разных культур используют жесты по-разному из-за разных риторических стилей и разных способов построения истории».

девушка показывает сердечко руками
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к частоте жестов исследователи изучили, почему жесты использовались во время пересказа мультфильма

«Когда мы рассказываем истории, мы объединяем несколько видов информации: мы представляем персонажей и события, описываем действия и объясняем почему. Мы проверяем, понимает ли наш слушатель то, что мы говорим. И если мы рассказываем историю, основанную на мультфильме, мы также ссылаемся на акт просмотра»
авторы работы

Исследование показало, что итальянцы склонны использовать более прагматичные жесты — те, которые комментируют историю и знакомят слушателя с новыми частями.

Шведы, тем временем, склонны использовать более репрезентативные жесты, которые в основном демонстрируют события и действия в сюжете.