Оказалось, что грудное вскармливание «омолаживает» женщин

Беременность является известным стрессором для организма. Но новое исследование показало, что, хотя этот процесс ускоряет биологические часы организма, после родов этот эффект меняется на противоположный, особенно у женщин, которые кормят грудью.
Оказалось, что грудное вскармливание «омолаживает» женщин
Unsplash
Беременность — стресс для организма, но тело знает, как его компенсировать

Полученные результаты дополняют растущее число свидетельств того, что молекулярное старение, процесс, при котором наши клетки со временем накапливают повреждения и дисфункции, прогрессирует не линейно и не только вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования показали, что беременность — во многом как коронавирус или другие инфекции и стрессоры — связана с более быстрым молекулярным старением у мышей и людей, и эти эффекты можно в определенной степени обратить вспять. Но недавние результаты расширяют эти представления, показывая, что обратное старение было наиболее выраженным у тех мам, которые кормили грудью или имели более низкий индекс массы тела.

новоиспеченные родители с младенцем на руках
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи сделали выводы, проанализировав образцы крови, взятые примерно у 120 женщин на различных стадиях беременности. Около 65 женщин также предоставили образцы в послеродовой период.

«В течение примерно 20 недель, когда мы собирали образцы на ранних и поздних сроках беременности, генетические биомаркеры увеличивались примерно на один-два года, что свидетельствует об увеличении биологического старения»
Киран О'Доннелл старший автор исследования и профессор медицины в Йельской школе медицины

Но ускоренное старение не продолжалось после родов. Что удивило ученых больше всего — явное изменение биологического возраста через три месяца после родов. Он снизился после родов, поэтому через три месяца после родов матери были биологически моложе, чем на поздних сроках беременности!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связь биологического возраста с другими факторами

Исследователи обнаружили, что более высокий ИМТ был связан с более высоким биологическим возрастом во время беременности и послеродового периода, причем увеличение составило от 0,7 до 1,4 года среди женщин с ИМТ 30 по сравнению с женщинами с ИМТ 23, в зависимости от биомаркера.

Грудное вскармливание ускорило темпы «выздоровления», и женщины, которые кормили исключительно грудью, имели средний биологический возраст примерно на год меньше, чем те, кто пользовался смесями. Исследователи пока не знают, было ли это связано с потерей массы тела, связанной с грудным вскармливанием, или другими причинами.

женщина кормит грудью
Unsplash

Сейчас исследовательская группа надеется идентифицировать специфичные для беременности биомаркеры, которые могли бы дать более точную оценку молекулярного старения.