Новый вид пауков назван в честь шведской группы АББА

Abba transversa в настоящее время является единственным представителем нового рода Abba Castanheira & Framenau. Пока исследователи обнаружили уникального паука только в прибрежных районах Нового Южного Уэльса и Квинсленда, а название свое он получил лишь благодаря тому, что ученые, занимающиеся его изучением, являются большими поклонниками легендарного квартета АББА!
Новый вид пауков назван в честь шведской группы АББА
EAST NEWS
При встрече с таким пауком грех не закричать «Mamma Mia!»

Новая группа пауков является частью крупного семейства пауков-кругопрядов (Araneidae). Это семейство насчитывает 188 родов и 3119 видов по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вид впервые был описан в 1912 году австралийским арахнологом Уильямом Джозефом Рэйнбоу под названием Araneus transversus Rainbow. Однако понятие Araneus было слишком общим, в него арахнологи вписывали все виды пауков, которые не могли быть помещены в другие роды. Наконец, в 2023 году Abba transversa был выделен в отдельный род.

Открытие этого вида было сделано еще 15 лет назад доктором Педро Кастанхейра и доктором Фолькер Фрейменау, и все это время исследователи изучали 12 000 записей в австралийских музеях и коллекциях по всему миру. «Точное описание новых пауков жизненно важно для составления планов управления охраной природы и для оценки биоразнообразия и защиты лесных массивов по всей Австралии», — уточнил доктор Кастанхейра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид пауков Abba transversa уникален

По словам исследователей, Abba transversa отличается от других пауков-кругопрядов двумя темными пятнами в середине брюшка и густыми макросетями (длинными волосами или щетинками) на первой паре ног у самцов.

Abba transversa, самец. A) вид со спины; B) брюхо; C) левая педипальпа, вид с брюха; D) левая педипальпа, вид со спины.
Abba transversa, самец. A) вид со спины; B) брюхо; C) левая педипальпа, вид с брюха; D) левая педипальпа, вид со спины.
Evolutionary Systematics

Эти пауки небольшого размера, длина самцов 3,0—3,5 мм, а самок — 4,0—4,5 мм. Окраска желтовато-коричневая, передние срединные глаза самые крупные, ряд задних глаз слегка изогнут, боковые глаза расположены близко друг к другу. Брюшко серое.

Впервые Abba transversa был найден близ реки Просерпайн в Квинсленде, на листве и траве в открытом лесу.