Оказывается, женщины работают больше мужчин

Издавно принято считать, что мужчины — охотники, а женщины — собиратели. Ученые из Университета Ланьчжоу в Китае на основе своего нового исследования опровергли этот популярный миф.
Оказывается, женщины работают больше мужчин
Unsplash
Новое антропологическое исследование гендерного разделения труда в разных обществах показало, что женщины работают больше, чем мужчины.

Женщины чаще покидают родной дом после вступления в брак

Ученые провели исследование, которые включало в себя анализ фермерских и скотоводческих групп в тибетских пограничных районах сельского Китая — области с огромным культурным разнообразием — чтобы выяснить, какие факторы на самом деле определяют, кто больше всего работает в домашнем хозяйстве и почему. Как показали результаты опроса, большая часть женщин после вступления в брак покидает родной дом и переезжает в дом мужа. Отсюда вытекает первый вывод — мужчины остаются в своей комфортной среде, в то время как женщинам необходимо адаптироваться к новым условиям, а значит, больше работать для обеспечения комфорта своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Еще один результат наблюдения — женщины ежедневно делают больше шагов. Так, участницы наблюдения проходили в среднем чуть более 12 000 шагов в день, в то время как мужчины совершали около 9 000 шагов. Разница небольшая, особенно если учесть длину шага обоих полов, однако ученые отметили тот факт, что в течение всего исследования девушки меньше отдыхали, а мужчины частенько делали передышку, во время которой либо вели непринужденные разговоры, либо просто ничего не делали.

Идеальный баланс

Специалисты определили, что идеальное распределение домашних дел на обоих супругов происходит только в том случае, когда мужчина покидает родной дом и переезжает к своей жене. В остальных случаях, включая тот, когда оба партнера съезжают от родных и снимают или покупают совершенно новое жилье, женщины работает усерднее.