Отдых в тропиках улучшает психическое здоровье

Исследователи из Хельсинкского университета показали, что зимние каникулы на солнце могут облегчить целый ряд недугов. Даже диарею!
Отдых в тропиках улучшает психическое здоровье
Unsplash
С этим сложно спорить! Отпуск всегда положительно сказывается на нашем настроении

Новое исследование показало, что отдых в тропиках может улучшить психическое благополучие. Этот эффект отмечался даже в том случае, если путешествие шло не по плану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пора в отпуск

Исследование показало, что финансовые, психические проблемы и даже физические заболевания, такие как «диарея путешественника», лучше переносятся в отпуске. И дело не только в солнце, которого часто не хватает жителям северных стран.

Тропический пляж
Солнце зимой — всегда хорошая идея!
Unsplash

«Целью этого исследования была оценка влияния тропического отдыха на психологическое благополучие», — говорится в аннотации научной работы. «Положительное влияние отпусков на психическое благополучие является интуитивным объяснением того, почему люди так часто путешествуют в тропики, несмотря на очевидные финансовые и экологические издержки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда провела эксперимент, включающий рандомизированное исследование противодиарейного препарата. В опыте, который проходил во время 12-дневного отпуска в Гвинейском заливе, участвовали 174 человека из Скандинавии. Некоторым из этих туристов вместо лекарств давали плацебо в районе, где свирепствует диарея и болезни, передаваемые через воду.

Отпуск на пляже
Любые неприятности легче переживаются в отпуске
Unsplash

Несмотря на эту «рулетку диареии», исследование пришло к выводу, что психическое благополучие улучшилось у всех участников. Было также показано, что туристы, подвергающиеся воздействию тропического солнца зимой, особенно те, кто путешествует из северных регионов, пользуются «более длительными преимуществами для здоровья, чем летние путешествия».