«Парадокс ожирения» развенчан. Ученые установили, что лишний вес повышает смертность

Долгое время исследователи-эпидемиологи утверждали, что избыточный вес или ожирение не являются большим риском смертности. Критики этой гипотезы утверждали, что этот «парадокс ожирения» является результатом плохих методов исследований.
«Парадокс ожирения» развенчан. Ученые установили, что лишний вес повышает смертность
Unsplash
Ожирение не бывает здоровым

Дело в том, что использование индекса массы тела (ИМТ) для измерения ожирения, вероятно, является наиболее проблематичным фактором. Недавние исследования, учитывающие недостатки, присущие ИМТ, показывают, что никакого парадокса нет. Чем больше жира в организме человека, тем больше вероятность того, что он умрет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парадокс ожирения

На графиках, отражающих связь между индексом массы тела — распространенным, но несовершенным показателем того, является ли вес человека здоровым, — и риском смерти, видна кривая «U». Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что люди, относящиеся к категории «с избыточным весом» (ИМТ 25-30), на удивление, имеют самый низкий риск смертности, в то время как люди, отнесенные к категории «страдающие ожирением» (30-35), практически не имеют повышенного риска по сравнению со «здоровыми» (18,5-25).

Карта ИМТ по странам
Карта ИМТ по странам
WHO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, многочисленные исследования также показали, что ожирение может снизить риск смерти у пожилых людей и пациентов с различными хроническими заболеваниями.

Это удивительно, ведь учитывая хронические заболевания, связанные с лишним весом, легко предположить, что риск смертности в основном будет расти по мере повышения ИМТ. Вот почему «U-образную» кривую смертности окрестили «парадоксом ожирения».

Но в последние годы этот парадокс и исследования подверглись критике. Многие ученые уверены, что ИМТ — это ошибочный способ определить, есть ли у кого-то ожирение или нет. Этот показатель не измеряет состав массы тела человека, а также не показывает, где находится жир, что может иметь большое значение. Например, висцеральный жир, между внутренними органами, гораздо хуже, чем подкожный жир. Так подтянутый и мускулистый человек может легко попасть в категорию людей с ожирением по индексу массы тела, в то время «тощий» человек с большим количеством жира в организме, опасно расположенным вокруг органов, может быть отнесен к категории «здоровых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИМТ против жира

В 2020 году итальянские ученые отметили, что для измерения ожирения следует использовать показатель количества жира в организме, а не ИМТ.

Любопытно, что когда команда исследователей скорректировала ИМТ с учетом мышечной массы, а затем связала этот показатель с риском смертности, буква «U» на графики трансформировалась в прямую линию. У людей с чрезмерным ожирением риск смерти увеличился от показателя «незначительно» до «вероятность 70%».

Ожирение не бывает здоровым
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем недавно Райан Мастерс, адъюнкт-профессор социологии в Университете Колорадо, попытался разрешить парадокс ожирения, приняв во внимание больше переменных. Он изучил данные почти за 40 лет, полученные от почти 18 000 испытуемых, и не только рассмотрел распределение жира в организме испытуемых, но и подсчитал количество времени, которое они проводили с высоким или низким ИМТ в своей жизни.

После учета потенциальных искажений в данных Мастерс обнаружил, что ожирение повышает риск смерти на целых 91%, что значительно больше, чем предполагалось в предыдущих исследованиях. Далее он подсчитал, что примерно 1 из 6 смертей в США связан с избыточным весом.

«К парадоксам следует относиться со скептицизмом», — пишут разные исследователи. «Противоречащие здравому смыслу результаты следует обсудить с коллегами и соавторами из разных областей знаний. Единственный "парадокс", который мы можем здесь увидеть, заключается в том, почему исследователи продолжают утверждать, что у них есть доказательства этой гипотезы».