Переработка мусора может привести к появлению огромного количества микропластика

Переработка отходов продвигается как ключевое решение растущей проблемы пластикового загрязнения. Но новое исследование показало, что она может привести к высвобождению огромного количества микропластика.
Переработка мусора может привести к появлению огромного количества микропластика
Unsplash
Во всем мире только около 9% из 370 миллионов метрических тонн произведенного пластика перерабатывается. Куда пропадает остальной?

Международная команда ученых взяла пробы сточных вод с ультрасовременного завода по переработке отходов в Великобритании. Они обнаружили, что микропластик, попавший в воду, составил 13% от объема переработанного мусора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их оценкам, завод может выбрасывать до 75 миллиардов пластиковых частиц в каждый кубический метр сточных вод.

Что показал анализ воды

мусор на берегу
Микропластик, попавший в воду у завода, составил 13% от объема переработанного мусора
Unsplash

Исследователи протестировали воду до и после того, как на заводе была установлена система фильтрации воды, и обнаружили, что фильтр снижает концентрацию микропластика с 13% до 6%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оценка в 75 миллиардов частиц на кубический метр была рассчитана уже для завода с фильтром. По словам авторов, большинство частиц были меньше 10 микрон, что примерно соответствует диаметру эритроцита человека, более 80% из них были менее пяти микрон.

Результаты также выявили высокий уровень содержания микропластика в воздухе вокруг предприятия по переработке отходов, причем 61% частиц имели размер менее 10 микрон. Твердые частицы размером менее 10 микрон ранее были связаны с болезнями человека.

Увы, но такие размеры частиц усваиваются очень многими различными организмами и, как было установлено, попадают в организм человека.