Проживание рядом с шумной дорогой может привести к гипертонии и сердечным приступам

Согласно новому исследованию, автомобильный шум может повышать кровяное давление и в результате привести к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Проживание рядом с шумной дорогой может привести к гипертонии и сердечным приступам
Unsplash
Как сообщают учёные, чем больше трафика на дороге, тем больше риск повышения кровяного давления.

Исследователи из Пекинского университета проанализировали данные более чем 240 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет, проживающих в Великобритании. В начале исследования ни у кого из них не было высокого кровяного давления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные оценили уровни уличного шума по адресу проживания каждого участника — они включали в себя звуки от дорожного движения, железнодорожного движения, авиационный и промышленный шум.

Спустя 8 лет специалисты повторно обследовали участников с целью узнать, не развилось ли у них высокое кровяное давление, а затем проанализировали, как это связано с шумом, в котором они жили. Они обнаружили, что не только шум повышал вероятность развития гипертонии, но и качество воздуха.

Оживлённая дорога с большим количеством автомобилей.
Выхлопные газы автомобилей также могут повышать кровяное давление.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты исследования

Через 8 лет после начала наблюдения было выявлено 21 140 случаев первичной гипертонии у участников. При этом среднесуточный уровень шума свыше 65 децибел (что сравнимо с громким разговором на расстоянии в один метр от слушателя) повышал риск развития артериальной гипертензии на 13% по сравнению со среднесуточным уровнем шума менее 55 децибел. Такая же зависимость наблюдалась при сравнении уровня шума свыше 55 децибел ночью и 45 децибел ночью.

Более того, учёные обнаружили, что последствия усугубляются высоким уровнем загрязнения воздуха: повышенная концентрация твёрдых частиц в воздухе размером 2,5 микрометра увеличивала риск развития гипертензии на 22%.

Исследователи предполагают, что улучшение дорожных условий и внедрение более тихих и экологичных транспортных средств в эксплуатацию могут помочь снизить нагрузку на здоровье и защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний.