Рак мозга побежден? Ученые создали новую вакцину

Разработан новый подход к клеточной терапии для устранения существующих опухолей и расширения длительного иммунитета.
Рак мозга побежден? Ученые создали новую вакцину
unsplash.com

В последней работе лаборатории профессора Халида Шаха из женской больницы Бригэм исследователи разработали новый подход (вакцину) к клеточной терапии для устранения существующих опухолей и индукции длительного иммунитета. Так, можно «тренировать» иммунную систему, чтобы она научилась предотвращать рецидив рака. Вакцину двойного действия испытали на продвинутой мышиной модели смертельной глиобластомы рака головного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Лечение рака мозга

«Наша команда работала над простой идеей: взять раковые клетки и [повернуть их против болезни]», — говорит Халид Шах, доктор медицинских наук, директор Центра стволовых клеток и трансляционной иммунотерапии (CSTI). «Используя генную инженерию, мы перепрофилируем раковые клетки для разработки терапевтического средства, которое убивает опухолевые клетки и стимулирует иммунную систему уничтожать первичные опухоли и предотвращать рак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцины против рака являются активной областью исследований для многих лабораторий, но подход, который избрали Шах и его коллеги, отличается. Вместо использования инактивированных опухолевых клеток команда использует живые опухолевые клетки, обладающие необычным свойством.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая вакцина

Подобно почтовым голубям, возвращающимся на ночлег, живые опухолевые клетки преодолевают большие расстояния в мозге, чтобы добираться до своих «собратьев». Воспользовавшись этим уникальным свойством, команда сконструировала живые опухолевые клетки с помощью инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9 и перепрофилировала их для высвобождения агента, убивающего вредные частицы. Кроме того, сконструированные клетки направлены на экспрессию факторов, что как бы поможет настроить иммунную систему на долгосрочный противоопухолевый ответ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На протяжении всей работы, которую мы выполняем в Центре, даже если она очень техническая, мы никогда не теряем пациента из виду», — сказал Шах. «Наша цель — использовать инновационный, но применимый подход, чтобы разработать терапевтическую, убивающую рак вакцину, которая в конечном итоге окажет долгосрочное влияние в медицине». Шах и его коллеги отмечают, что выбранная ими терапевтическая стратегия применима к более широкому спектру опухолей и что необходимы дальнейшие исследования ее применения.