«Волшебный» продукт: оказалось, что регулярное употребление перца чили снижает риск смерти от болезней сердца и рака

Стараетесь обходить стороной перец чили, потому что он очень острый? Зря! Эта острота и является ключевым фактором, благодаря которому этот овощ может спасти вас от смерти из-за болезни сердца или рака.
«Волшебный» продукт: оказалось, что регулярное употребление перца чили снижает риск смерти от болезней сердца и рака
Unsplash
Главное — есть небольшими порциями, иначе можно получить серьезный ожог внутренних органов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследование, проведенное командой ученых из клиники Кливленда, штат Огайо, показало, что употребление перца чили снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 26%, а от рака — на 23%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перец чили действует как естественное противовоспалительное, антиоксидантное, противораковое средство и регулятор уровня глюкозы в крови. Это связано с содержащимся в овоще алкалоидом — капсаицином. Именно он и придает перцу такой фирменный пряный вкус.

Капсаицин был открыт и исследован в начале XIX века. Он был впервые выделен из красного перца (Capsicum annum) в 1816 году химиком Кристианом Фридрихом Бухолцом. Однако, его химическое строение было определено позже, в 1919 году, японским химиком Коичи Итиною.

 

Исследования показали, что капсаицин является основным активным компонентом красного перца, придавая ему остроту. Он обладает многочисленными фармакологическими свойствами, включая анальгетические, противовоспалительные и антиоксидантные действия. Кроме того, капсаицин используется в медицине как компонент для местного обезболивания и в качестве противовоспалительного средства.

Как проходило исследование

Ученые изучили более 4700 исследований из 5 основных баз данных здравоохранения, чтобы определить корреляцию употребления перца и смертности от вышеперечисленных заболеваний. В процессе изучения были собраны данные более 570 000 человек из США, Италии, Китая и Ирана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Обнаружив определенную закономерность, исследователи также пришли к выводу, что от употребления перца чили в целом наблюдается снижение смертности от всех причин на 25%.

Это исследование в очередной раз доказывает, какую сильную роль играет питание для поддержания крепкого здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 занимательных фактов о перце чили
  • Перец чили происходит из Южной и Центральной Америки, где он выращивался и употреблялся с древних времен.
  • Острота перца чили измеряется в единицах Сковилла. Самые острые сорта могут достигать нескольких миллионов единиц Сковилла.
  • Перец чили содержит много витамина С и других антиоксидантов, которые могут быть полезны для здоровья.
  • В зависимости от сорта перца чили, его семена могут быть съедобными и добавлять дополнительную остроту к блюдам.
  • Помимо кулинарного использования, капсаицин, который содержится в перце чили, используется в медицине для лечения боли, мигрени, артрита и других состояний.
Вам также может быть интересно: