Шерстяной шар из вечной мерзлоты оказался 30 000-летней белкой ледникового периода

Что это за небольшой шерстяной шарик? Оказывается, это свернувшаяся калачиком мумифицированная белка возрастом 30 000 лет. На рентгене можно четко разглядеть ее ноги, голову, когти и хвост.
Шерстяной шар из вечной мерзлоты оказался 30 000-летней белкой ледникового периода
Yukon Beringia Interpretive Centre
На рентгене можно четко разглядеть лапки, голову, когти и хвост белки

Как сообщает IFLScience, белка ледникового периода была найдена в канадском Юконе еще в 2018 году. Однако только теперь исследователи из Центра интерпретации Юкон-Берингия поделились находкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рентгеновский снимок, сделанный Альпийским ветеринарным медицинским центром, показал, что внутри мехового клубка идеально сохранился скелет животного.

Вот как он выглядит:

Белка свернулась калачиком
Белка свернулась калачиком
Yukon Beringia Interpretive Centre

Белка ледникового периода

Несмотря на то, что прошло 30 000 лет, ткани и кости доисторической белки остались в превосходном состоянии, так как всё это время животное было заперто в вечной мерзлоте будто в морозильной камере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по положению белки, она умерла во сне. Возможно, животное впало в спячку, либо было застигнуто лавиной.

По словам исследователей, этот вид белок интересен тем, что ему удалось выжить в Юконе после ледникового периода, в отличие, например, от мамонтов.

Другие находки в Юконе

Белка – далеко не первое доисторическое животное, найденное в канадском Юконе. К примеру, в 2016 году золотодобытчик обнаружил здесь мумию волчонка возрастом 57 тысяч лет. Последующий анализ ДНК, радиоуглеродное датирование и измерение изотопов кислорода раскрыло некоторые подробности жизни щенка.

В прошлом году в Юконе также нашли мумию детеныша шерстистого мамонта с хорошо сохранившимися шерстью и когтями. Подробности можно узнать в нашем материале.