Социальная изоляция — фактор риска развития деменции. Вот как предотвратить болезнь

Ученые определили эффективный способ вмешательства в прогрессирование деменции. Нужно бороться с изолированностью от общества.
Социальная изоляция — фактор риска развития деменции. Вот как предотвратить болезнь
unsplash.com

В двух исследованиях с использованием общенациональных репрезентативных данных тысяч американцев, исследователи из Университета Джона Хопкинса и Школы общественного здравоохранения Блумберга подкрепили доказательства того, что социальная изоляция является существенным фактором развития деменции у пожилых людей. К тому же американские ученые определили технологии, которые подойдут для устранения ненужного риска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Изоляция и деменция

До сих пор исследования не могут установить прямую причинно-следственную связь между деменцией и социальной изоляцией. Но, по словам специалистов, подтверждаются наблюдения: изоляция увеличивает риск слабоумия. Предполагается, что относительно простые меры по увеличению социальной поддержки пожилых людей могут снизить этот риск: например текстовые сообщения и активное использование электронной почты. По данным Национального института старения, в Соединенных Штатах примерно каждый четвертый человек старше 65 лет испытывает проблемы, связанные с социальной изоляцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Социальные связи имеют значение для нашего когнитивного здоровья, и его потенциально легко изменить без использования лекарств», — говорит Томас Каджо, доктор медицинских наук, доцент медицины в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса.

Во время первоначального интервью 23% из 5022 участников были социально изолированы и не проявляли признаков деменции. Однако к концу девятилетнего исследования у 21% от общей выборки участников развилась деменция. Исследователи пришли к выводу, что риск развития деменции в течение девяти лет был на 27% выше среди социально изолированных пожилых людей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борьба с одиночеством

«Социально изолированные пожилые люди имеют слабые социальные сети, живут одни и принимают ограниченное участие в общественной деятельности», — говорит Элисон Хуанг, старший научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Блумберга. «Одно из возможных объяснений: меньше возможностей для общения с другими людьми снижает когнитивную активность, что может способствовать повышению риска деменции».

«Основные коммуникационные технологии — отличный инструмент для борьбы с социальной изоляцией», — говорит Мфон Умох, доктор медицинских наук, научный сотрудник в области гериатрической медицины. «Доступ к простым технологиям и их использование вполне защитят пожилых людей. Это обнадеживает, ведь так простые методы могут иметь успех».

В течение четырехлетнего периода второй части исследования пожилые люди, имевшие доступ к необходимым технологиям, демонстрировали на 31% более низкий риск социальной изоляции, чем остальная часть когорты. Так, они обезопасили себя, снизив вероятность развития деменции.