Чудесное изобретение: «умная» контактная линза диагностирует глаукому и лечит ее!

Глаукома лишает миллионы людей зрения. Врачи уже давно ищут способы борьбы с этим изнурительным заболеванием, но до недавнего момента все попытки были тщетными. Теперь же корейские ученые разработали специальную технологию создания контактных линз, которые смогут диагностировать болезнь на раннем этапе и помочь в лечении.
Чудесное изобретение: «умная» контактная линза диагностирует глаукому и лечит ее!
Shutterstock
Пока что полностью избавиться от этого заболевания невозможно, но новая разработка ученых может помочь вывести лечение глаукомы на новый уровень.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Глаукома — это глазное заболевание, вызванное регулярным или периодическим повышением внутриглазного давления. Эта болезнь является одной из основных причин слепоты. Полностью излечиться от глаукомы невозможно, однако если выявить ее на ранних стадиях и немедленно начать комплексное лечение, вполне возможно сохранить зрение в долгосрочной перспективе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациенты с этим заболеванием должны постоянно контролировать свое внутриглазное давление на протяжении всей оставшейся жизни, чтобы максимально предотвратить полную потерю зрения. Для того, чтобы упростить жизнь людям с этим диагнозом, команда ученых из Университета науки и технологий Пхохана успешно создала умные контактные линзы, которые можно использовать как в терапевтических, так и в диагностических целях.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип работы

Новые контактные линзы могут не только контролировать уровень внутриглазного давления у пациентов с глаукомой, но и вводить лекарства в ответ на показания. Линза состоит из датчика с полыми золотыми нанопроволоками, гибкой системы доставки лекарств, беспроводной системы питания и связи, а также микросхемы, предназначенной для мониторинга и контроля уровня внутриглазного давления.

Исследователи успешно испытали созданные ими контактные линзы — они действительно могут измерять внутриглазное давление в режиме реального времени и выделять соответствующие количества лекарств по результатам измерений.