Списывать штрафы с водителей-должников будет искусственный интеллект

Служба судебных приставов получила возможность не искать самих водителей, а находить их счета и автоматически списывать просроченные штрафы.
Списывать штрафы с водителей-должников будет искусственный интеллект
Photo by Tingey Injury Law Firm on Unsplash
С 1 января служба начала переход к реестровой модели исполнительного производства.

На нормальном человеческом языке это значит, что долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списываться с банковских счетов без оформления бумаг. Достаточно найти банковский счёт должника и определить, есть ли на нём деньги, и произойдёт их автоматическое списание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пристав-робот

Заниматься этим должен искусственный интеллект. По словам директора службы Дмитрия Аристова, процесс автоматизации начался и займёт некоторое время. А пока есть одна приятная новость: отмена запрета на выезд за границу уже начала происходить автоматически в течение суток после оплаты долга.

Кроме этого, компьютерные системы, как ожидается, будут искать банковские счета должников, списывать с них средства, ставить и снимать запрет на выезд за границу, приостанавливать действие водительских прав.

Автоматизированная система поиска должников начала внедряться в службу судебных приставов с 1 января 2023 года.
Photo by Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Данные о финансах граждан компьютерная система ФССП получит из баз данных различных госслужб, от налоговой до Фонда социального страхования, а также от банков и операторов сотовой связи.

А живых приставов, возможно, станет меньше после того, как значительную часть работы возьмёт на себя искусственный интеллект, сообщает служба.