Steam перестанет запускаться на Windows 7 или 8: готовьтесь к смене эпохи

А ведь не так давно эти операционные системы тянули любую игру.
Steam перестанет запускаться на Windows 7 или 8: готовьтесь к смене эпохи
Windows
Готовьтесь к переходу на новую версию Steam — пора обновить Windows.

Игрокам на ПК, у которых установлены старые версии Windows, может, наконец, потребоваться обновление, если они хотят продолжать играть в игры в своих библиотеках Steam. На этой неделе Valve объявила, что прекратит поддержку Steam на Windows 7 и Windows 8 с 1 января 2024 года. «После этой даты, — говорится в сообщении компании, — клиент Steam больше не будет запускаться на этих версиях Windows».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Steam не поддерживает старые ОС Windows

Этот график по-прежнему довольно щадящий для пользователей операционных систем 14- и 11-летней давности, учитывая, что Microsoft прекратила всю поддержку обеих в январе 2023 года. Производители графических процессоров, такие как Nvidia и AMD, также прекратили поддержку своих новейших графических процессоров в Windows 7 или Windows 8 довольно давно.

Этот шаг затронет ничтожно малое число пользователей Steam. Согласно данным собственного опроса Valve за февраль 2023 года, на 32- и 64-разрядные версии Windows 7 и Windows 8.1 приходится чуть менее двух процентов всего использования Steam. Это почти ничто по сравнению с Windows 10 и Windows 11 (почти 95 процентов), но на все версии macOS вместе взятые приходится всего 2,37 процента, а на все версии Linux вместе взятые (включая Steam Deck) приходится всего 1,27 процента. Так что, в сравнении с последними число пользователей на 7 и 8 «Винде» выглядит не таким уж маленьким.