У ChatGPT теперь есть доступ к интернету и возможность запускать написанный код. Конец света близко?

Разработчики популярной нейросети обновили ее, позволив выходить в интернет, запускать собственный код для решения проблем, принимать загруженные файлы и работать с ними, а также писать собственные интерфейсы для сторонних приложений.
У ChatGPT теперь есть доступ к интернету и возможность запускать написанный код. Конец света близко?
New Atlas
Такими темпами искусственный интеллект вскоре сможет действительно выйти из-под контроля и уничтожить человечество.

Языковые модели обучают искусству общения и решению проблем на основе ограниченного набора обучающих данных. В случае с GPT-4 эти данные сильно устарели — они актуальны на конец 2021 года. Кроме того, до сих пор единственным типом входных и выходных данных для ChatGPT был текст. Теперь, с запуском экосистемы плагинов, GPT выходит на новый уровень, получая впечатляющие новые возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые возможности ChatGPT

Прежде всего, теперь у нейросети есть доступ к интернету, а это значит, что он может просматривать веб-страницы в поисках ответов, если определит, что вам нужна актуальная информация, которой нет в его базе знаний.

Для этого он формулирует соответствующие строки поиска, отправляет их в Bing, просматривает результаты, затем переходит и читает ссылки, которые считает достойными, пока не решит, что нашел хороший ответ для вас. Вы можете точно посмотреть, что он делает, пока он выполняет команду, и когда ChatGPT даст ответ, он будет снабжен ссылками, по которым вы можете перейти и самостоятельно изучить источники.

Во-вторых, теперь он может запускать код, который пишет. OpenAI предоставил нейросети работающий интерпретатор Python, расположенный в «изолированной среде выполнения с брандмауэром», а также некоторое пространство на диске, которое остается доступным на время сеанса чата или до истечения времени ожидания. Теперь он также может загружать и скачивать файлы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, если вы зададите ему вопрос, требующий серьезной работы с чисами, нейросеть способна закодировать часть программного обеспечения специально для этой задачи и использовать этот код для выполнения вашего запроса. Вы можете предоставить ему данные в определенных форматах файлов, и он выполнит операции с этими данными и вернет вам что-то обратно, возможно, в другом формате, если это то, что вы просите.