Ученые опознали голландский военный корабль XVII века из Ла-Манша. Настоящее сокровище!

Исследователи сообщили об «открытии увлекательной главы в богатой общей морской истории Великобритании и Нидерландов».
Ученые опознали голландский военный корабль XVII века из Ла-Манша. Настоящее сокровище! 
Historic England

Удивительно хорошо сохранившийся обломок корабля, ранее называемый «обломок у Истборна», наконец идентифицировали как «Кляйн Холландия». Это голландский военный корабль XVII века, который участвовал во всех крупных сражениях второй англо-голландской войны. Археологи и ученые исследовали обломки с 2019 года, когда корабль нашли в Средиземном море на глубине 32 метра (105 футов), где он находился с 1672 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Historic England

Голландский затонувший корабль

Доказательства, собранные командой профессиональных водолазов и дайверов-добровольцев, а также архивные исследования и дендрохронологический (кольцевой древовидный) анализ образцов древесины, подтвердили: это военный корабль Klein Hollandia, построенный в 1656 году и принадлежавший Адмиралтейству Роттердама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состояние останков оценивается как «замечательное», специалисты надеются, что находка сможет предоставить массу информации о том, как строились голландские корабли XVII века, и о действиях военного корабля во время его последнего рейса.

Historic England
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал, найденный на морском дне, включал большую часть деревянного корпуса, пушки, итальянскую мраморную плитку и кусочки итальянской керамики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1672 году корабль входил в состав эскадры для сопровождения флота Смирны во время плавания из Средиземного моря в Ла-Манш по пути в Нидерланды. У острова Уайт эскадру атаковали англичане под командованием адмирала сэра Роберта Холмса. Судно было серьезно повреждено, а его командир Ян ван Нес погиб в бою. Корабль взяли на абордаж: но вскоре после этого он затонул с английскими и голландскими моряками на борту. Сообщается, что эти события способствовали началу третьей англо-голландской войны.

Historic England
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обломки корабля и сокровища

«Идентификация Klein Hollandia предлагает заглянуть в 17 век, давая нам возможность узнать больше о морской истории этого периода и обнаружить сокровища, которые были под водой в течение сотен лет», — сказал английский министр лорд Паркинсон.

Дункан Уилсон, исполнительный директор учреждения Historic England, руководившего исследованием, заметил: «История военного корабля Klein Hollandia открывает еще одну захватывающую главу в уже богатой общей морской истории Великобритании и Нидерландов».

Historic England
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Битти-Эдвардс, генеральный директор Общества морской археологии, пояснил: «С самого первого погружения на место крушения в апреле 2019 года мы были очарованы разнообразием материалов на морском дне. Впечатляющее количество деревянных конструкций корпуса, корабельные пушки, красиво вырезанные мраморные плитки, а также находки гончарных изделий указывают на то, что это голландский корабль конца 17 века, возвращающийся из Италии. Теперь, после четырех лет расследований и исследований, мы можем уверенно идентифицировать судно».

Гюнай Услу, государственный секретарь Нидерландов по культуре и средствам массовой информации, добавил: «Это дает ценные знания и важные сведения об общей истории наших мореходных народов».