Ученые придумали, как сократить сахар в соке на 66%

Несмотря на то, что многим кажется, что сок — это более полезный напиток, чем газировка, это совсем не так. Во фруктовых напитках слишком много сахара, однако вскоре это может измениться!
Ученые придумали, как сократить сахар в соке на 66%
Unsplash

Кажется, сок скоро вновь приобретет маркер полезного продукта


Технология государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO, основанная на ферментации, превращает натуральный сахар во фруктовом соке в сложные углеводы, такие как клетчатка, что, в свою очередь, снижает содержание сахара в напитке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научное агентство на данном этапе не публикует много информации, поскольку технология все еще совершенствуется, однако уже сейчас CSIRO ищет партнеров для ее коммерциализации.

Исследователь Джемма Хауэллс в восторге от потенциала технологии: «Просто невероятно, что мы нашли способ значительно снизить содержание сахара в соке с помощью естественного процесса».

Мисс Хауэллс сказала, что помимо снижения содержания сахара, конечный продукт имеет более низкий гликемический индекс и калорийность, а также содержит больше антиоксидантов.

Серьезная проблема со здоровьем

В соке очень много сахара
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребление сахара является серьезной проблемой здравоохранения во многих страна мира, а чрезмерное потребление является ведущей причиной ряда заболеваний, включая ожирение и диабет.

Сегодня в обычной бутылке сока содержится до девяти граммов сахара на 100 миллилитров. Проблема заключается в том, что вы можете легко выпить литр сока и даже не почувствовать этих пустых калорий, а о количестве сахара вы даже не задумаетесь.