Ученые создали самую легкую краску в мире: всего 1,4 килограмма хватит для покрытия Boeing 747

Исследователи создали «самую легкую краску в мире», в которой вообще не используются пигменты. Вместо этого в ней задействованы наноструктуры алюминия и оксида алюминия.
Ученые создали самую легкую краску в мире: всего 1,4 килограмма хватит для покрытия Boeing 747
Unsplash
Уникальная краска была вдохновлена окрасом бабочки

В новом исследовании, опубликованном в Science Advances, ученые из Технологического центра NanoScience при Университете Центральной Флориды описали новую краску, которую назвали «самой легкой в мире».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от органических и неорганических пигментов, используемых в традиционных красках, здесь применяется механизм, вдохновленный крыльями бабочки. Крылья бабочки также не опираются на пигменты в создании своего цвета.

Новая краска, называемая «плазмонной краской», использует бесцветный алюминий и оксид алюминия, а цвет исходит из геометрической структуры материала – свет по-разному взаимодействует с каждой структурой, создавая различные оттенки.

Покрыть краской самолет

Самая легкая краска в мире
Science
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По подсчетам исследователей, для покрытия краской самолета Boeing 747 потребуется всего 1,4 килограмма нового продукта. Для сравнения: для той же работы требуется более 450 килограмм обычной краски.

Кроме того, новая краска создана без использования искусственных пигментов, поэтому она более безопасна для окружающей среды, и менее склонна к выцветанию и нагреванию.

Важно отметить, что это новая технология, и она пока еще далека до массового производства. Однако исследователи надеются доработать краску и попытаться найти способ масштабировать ее производство.

Кстати, ранее мы рассказывали о самой белой краске в мире, способной отражать около 98% падающего солнечного света, и о том, как появилась возможность использовать ее в покраске самолетов и автомобилей. Подробности можно узнать в нашем материале.