Ученые связали потерю слуха с деменцией. Стоит узнать!

Новое исследование показало, что пожилые люди с серьезной потерей слуха чаще страдают деменцией. При этом один «гаджет» может будто бы снизить вероятность слабоумия.
Ученые связали потерю слуха с деменцией. Стоит узнать!
unsplash.com

Выводы ученых из США, полученные на основе репрезентативной в национальном масштабе выборки из более чем 2400 пожилых людей, согласуются с предыдущими исследованиями: потеря слуха может со временем стать фактором, способствующим риску развития деменции. При этом лечение потери слуха может снизить риск развития деменции, поэтому не стоит отказываться от слуховых аппаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Развитие деменции

Потеря слуха является критической проблемой общественного здравоохранения, затрагивающей две трети американцев старше 70 лет. Растущее понимание того, что потеря слуха может быть связана с риском деменции, от которой страдают миллионы людей, и другими неблагоприятными последствиями, привлекло внимание ученых и не только, чтобы реализовать возможные стратегии лечения слуха. Для нового исследования Элисон Хуанг, старший научный сотрудник школы Блумберга в Университета Джона Хопкинса, ее коллеги проанализировали данные из Национального исследования тенденций в области здравоохранения и старения (NHATS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ охватил 2413 человек, около половины из которых были старше 80 лет, и показал четкую связь между тяжестью потери слуха и деменцией. Распространенность деменции среди участников с умеренной/тяжелой потерей слуха была на 61% выше, чем среди участников с нормальным слухом. Использование слуховых аппаратов связали со снижением распространенности деменции на 32% среди 853 участников с умеренной/тяжелой потерей слуха. Ученые отмечают, что многие прошлые исследования были ограничены данными клиник и не учитывали уязвимые группы населения, у которых не было средств или возможностей попасть в клинику. Как именно потеря слуха связана с деменцией, пока неясно, а исследования указывают на несколько возможных сценариев развития событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые рассчитывают получить более полную картину того, как лечение потери слуха влияет на когнитивные функции и деменцию из своего другого исследования, которое находится в работе – «Оценка старения и когнитивного здоровья пожилых людей». Результаты этого трехлетнего рандомизированного исследования ожидаются в 2023 году.