Ученые вырастили «мини-рога» на головах мышей с помощью стволовых клеток оленя

Китайские ученые вырастили «мини-рога» у мышей, вставив гены оленя в геном мыши. Для чего это нужно? Оленьи рога – одна из самых быстрорастущих тканей среди животных, и понимание механизмов роста может в будущем помочь регенеративной медицине.
Ученые вырастили «мини-рога» на головах мышей с помощью стволовых клеток оленя
Pixabay
Открытие может помочь развитию регенеративной медицины

Рога считаются одними из самых быстрорастущих тканей в животном мире и свидетельствуют о способности млекопитающих к регенерации. Большинство млекопитающих утратили способность отращивать органы и большинство других тканей, поэтому понимание механизмов восстановления крупного придатка может помочь развитию регенеративной медицины для костей человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рогатые мыши

Li, Journal of Regenerative Biology and Medicine (2020)

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, китайские ученые определили тип стволовых клеток, который показывал сильную активность во время регенерации оленьих рогов.

Взяв стволовые клетки с наибольшим потенциалом повторного роста, ученые культивировали их в чашке Петри, а затем трансплантировали между ушей бесшерстных мышей. В течение 45 дней после пересадки у мышей начали расти небольшие рога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, наблюдение за ростом мини-рогов позволило заглянуть в генетические процессы их регенерации. Потенциально это может помочь в разработке методов лечения заболевания костей у людей.

До преодоления разрыва между «выращиванием рогов у лабораторных мышей» и «восстановлением человеческой конечности» еще долгий-долгий путь. Однако новое исследование – большой шаг в этом направлении.